Новости Смоленской митрополии

24 Января 2017







23 января 2017 года состоялась встреча читателей ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» с творческим объединением Православных писатели Смоленщины (Одигитриевским).

В актовом зале присутствовали директор библиотеки для слепых Татьяна Георгиевна Алесюк, председатель Смоленской областной организации общества слепых Сергей Владимирович Ковнерев, православные литераторы, читатели специализированной библиотеки.

Выступление гостей предварило пение тропаря Крещения Господня в исполнении детско-юношеского хора Успенского собора и Смоленской православной гимназии под руководством регента О.Н. Яковлевой.

Затем собравшихся приветствовал руководитель Комиссии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы, руководитель творческого объединения православных писателей, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой.

Поздравив присутствующих от лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства кафедрального храма с январскими церковными праздниками, священник напомнил слушателям о духовном смысле Рождества Христова, Крещения Господня, Великого освящения воды, рождественских святок. Особое внимание священник уделил теме Божией благодати, передаваемой человеку в Таинствах, обрядах и молитве.

«Подобно тому, как озоновый слой предохраняет планету Земля от ультрафиолетовых лучей, так и Божественная энергия – благодать, передаваемая через святую воду, защищает нас с вами от влияния демонских сил, — подчеркнул протоиерей Михаил. — Христос, войдя в воды Иордана, установил Таинство Крещения… Я думаю, что все вы крещены, ну, а кто еще не принял Крещения, знайте, что Крещение – это врата в Церковь. В Евангелии Христос прямо говорит: кто не родится от воды и Духа, не может стать наследником жизни вечной.

Благодать Христова, получаемая нами в Крещении, помогает нам укрепляться в добре и бороться с нашими грехами. Христос пришел не только для того, чтобы установить Таинство Крещения, но еще для того, чтобы нам с вами даровать Свою Божественную силу. Когда мы молимся — и дома и в храме, когда причащаемся Святых Христовых Тайн, мы получаем огромные духовные силы».

Поздравляя всех с праздниками Боговоплощения и Богоявления, священник пожелал в наступившем году больше радостных дней, мира и добра, призвал глубже изучать духовное и культурное наследие Смоленщины, напомнив, что первым шагом к этому может стать чтение книг, находящихся на кафедре православной литературы.

Первую часть праздничного вечера продолжило выступление детско-юношеского хора, участники которого представили небольшой праздничный концерт.

Вторая часть встречи была посвящена поэзии. Радостью о Господе, выраженной в стихотворных строчках, поделились православные литераторы: председатель творческого объединения православных писателей, поэт и журналист Николай Кеженов, поэты Людмила Клявина, Наталья Годяева, Александр Лобанов, Нина Колобаева, преподаватель Воскресной школы для взрослых Успенского собора Людмила Пахомова.

В завершение благодарственным письмом и подарком от имени директора и сотрудников библиотеки для слепых была награждена руководитель детско-юношеского хора кафедрального собора и Смоленской православной гимназии Оксана Николаевна Яковлева.

Директору библиотеки Татьяне Алесюк протоиерей Михаил вручил настенный православный календарь на 2017 год, всем участникам встречи была роздана газета «Смоленск Православный».

Затем все желающие смогли пообщаться с православными авторами и задать духовные вопросы протоиерею Михаилу.