Новости Смоленской митрополии

21 Января 2017






19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Борисоглебском храме поселка Хиславичи состоялась праздничная Божественная литургия. Совершил богослужение благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун.

Многие верующие в этот день приступили к Святым Христовым Тайнам.

После заамвонной молитвы при пении тропарей «Глас Господень на водах» отцом благочинным был совершен чин великого освящения воды – Агиасмы.

После окропления храма и молящихся освященной водой перед иконой Крещения Господня певчие исполнили тропарь и кондак праздника.

Затем протоиерей Роман обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой поздравил всех с праздником Святого Богоявления и рассказал о крещенской воде.

В конце богослужения каждый смог взять домой святыню – крещенскую воду.

Ранее, 18 января 2017 года, в Крещенский сочельник, отец благочинный в храме свв. Бориса и Глеба поселка Хиславичи совершил великую вечерню, Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды, а также освятил питьевые колодцы и Иордани в районном центре.

А в сам день праздника по многолетней традиции чин великого освящения воды и Иорданей также был совершен в других населенных пунктах Хиславичского района: Клюкино, Большие Хутора, Братковая, Иозефовка, Жанвиль, Городище и Духовщинка.

В деревне Большие Хутора в завершении великого водосвятия отец благочинный окропил молящихся святой водой и выступил со словами проповеди, в которой особо подчеркнул, что не смотря на трудности, ведь населенный пункт фактически является отрезанным от дороги из-за ремонта гидротехнического сооружения, по воле Божией удалось помолиться и прикоснуться к Крещенской воде.

Кроме того, в день Святого Богоявления благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун традиционно посетил СОГБУ «Городищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в деревне Городище Хиславичского района.

Отец благочинный поздравил персонал интерната и его жителей со Святым Богоявлением, после чего освятил приготовленную воду.

Источник: hislavichi.blagochin.ru