Новости Смоленской митрополии

18 Января 2017






В навечерие Святого Богоявления (Крещенский сочельник) за утренним богослужением в храмах совершаются часы навечерия Богоявления, изобразительны и Литургия святителя Василия Великого, которая начинается великой вечерней, а по заамвонной молитве – великое освящение воды.

18 января 2017 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил уставные богослужения в Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Клирики кафедрального собора сослужили Его Высокопреосвященству.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Успенского собора, регент – Елена Фролова.

В храм собрались испросить Божиего благословения и почерпнуть святой агиасмы прихожане собора, жители Смоленска и паломники.

После Евангельского чтения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Святой Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн ходил по пустыне перед событием крещения Господня со словами: “Покайтесь и веруйте во Евангелие”, свидетельствуя о том, что условием вхождения в Царствие Небесное, проповеданное этим Пророком является покаяние и вера.

По слову святителя Феофана, Вышенского затворника, покаяние является основанием веры нашей. И без должного покаяния нет у веры сил, так же как и без горячей веры нашей невозможно искреннее, глубокое покаяние.

Услышим же глас вопиющего в пустыне и поймем, что без покаяния искреннего, глубокого, без нашей горячей веры невозможно нам наследовать Царствие Небесное».

В завершение богослужения архипастырем и духовенством было совершено Великое освящение воды, после которого Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и верующие набрали святой воды.