Новости Смоленской митрополии

18 Января 2017






Студенты Смоленского Православного регентского и иконописного училища ежегодно принимают участие в благотворительных мероприятиях, проводимых Смоленской епархией, службой «Милосердие», муниципальными социальными организациями, а также отдельными священнослужителями Смоленской епархии.

В дни Святок студенты СПУ поздравили воспитанников ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс», детей с ограниченными возможностями и детей, родители которых состоят на надомном социальном обслуживании в ОГБУ «Смоленский КЦСОН». Особенность представлений СПУ – живая музыка: все спектакли проходят в фортепианном сопровождении в исполнении ректора Смоленского регентского и иконописного училища Е.В. Полянской, а также хоровых и сольных вокальных номеров студентов.

13 января 2017 года в тронном зале Смоленского епархиального управления прошел очередной благотворительный утренник. Ведущая – студентка 1 курса СПУ Ангелина Трошина – побеседовала со зрителями – воспитанниками ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Феникс”» о празднике Рождества Христова, святках, о том, как нужно проводить это время, о старинных традициях и многом другом.

Рождественская сказка о Елочке началась с песнопений и хоровода – игры «Пойдем вместе в Вифлеем», в котором приняли участие все зрители. Ребята с удовольствием слушали сказку в артистичном, эмоциональном исполнении студентов о том, как три деревца собрались поздравить Богомладенца. В завершение мини-спектакля ректор СПУ Е.В. Полянская побеседовала со зрителями о том, почему Ангел наградил Елочку, выделил ее среди подруг. Дети единодушно решили, что за скромность. «Давайте и мы, ребята, будем стараться быть скромными, не будем выпячивать себя, хвастаться. Это лучший подарок Младенцу-Христу,» – завершила беседу Елена Васильевна.

После представления Дед Мороз играл с детьми в игры «Заморожу», «Рукавичка», загадывал не простые, а рождественские загадки, водил хороводы. Ведущая рассказала о традиции колядования, о том, почему их поют a capella (без музыкального инструмента). Затем студенты регентского отделения СПУ исполнили колядки на три голоса.

По окончании представления детей поздравил с праздником иерей Геннадий Дегтяр. Священник пожелал ребятам радости, попросил их быть послушными, уважать родителей и учителей – ведь это их главная обязанность в детском возрасте. «Уважая старших, вы соблюдаете заповедь Самого Господа», – добавил он. Все ребята получили сладкие подарки.

14 января в рамках проведения акции «Рождество – время добра» ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания» совместно с отделом Смоленской епархии по социальному служению и благотворительности было организовано посещение праздничного мероприятия для детей с ограниченными возможностями и детей, родители которых состоят на надомном социальном обслуживании в ОГБУ «Смоленский КЦСОН». На празднике Дед Мороз со своими помощниками, студентами Смоленского православного училища в музыкально-игровой форме рассказали детям о праздновании Рождества Христова, основах Православия. Для детей с ограниченными возможностями, которые не смогли посетить праздничное мероприятие, силами сотрудников отдела по социальному служению и благотворительности Смоленской епархии было организовано посещение на дому.

Благотворительный рождественский марафон для студентов СПУ не закончился на этих мероприятиях – они навестили воспитанников ОГБУЗ «Специализированный дом ребёнка «Красный Бор» и других детских домов, интернатов, а также ветеранов, находящихся на лечении в ОГБУЗ «Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн». Для всех зрителей будущие регенты подготовили рождественский спектакль и концерт духовной музыки, создали праздничное настроение, исполняя колядки. Для студентов подобные мероприятия являются одновременно педагогической практикой.

Анна Боедова