Новости Смоленской митрополии

18 Января 2017





17 января 2016 года в Смоленском КДЦ «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 295-й годовщине со дня образования Российской Прокуратуры. Ведомство, за все годы своего существования не изменившее свое название, было создано в годы петровских преобразований и вот уже почти три столетия стоит на страже интересов Российского государства.

Поздравить руководство, сотрудников и ветеранов прокуратуры пришли митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков, руководители правоохранительных органов и силовых ведомств области, представители общественных организаций.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился главный прокурор Смоленской области. В своей речи Евгений Полонский с особыми теплыми словами приветствовал ветеранов ведомства, отдав им дань уважения. «Ветеранское движение активно участвует в жизни нашего коллектива. Многие ветераны – до сих пор в строю, личным опытом помогают овладевать навыками профессии начинающим специалистам», – подчеркнул главный прокурор.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор поздравил ветеранов и сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником:

«295 лет – это значительная дата, свидетельствующая о том, что за все эти столетия накоплены значительные традиции в органах прокуратуры.

Русской Православной Церкви есть что вспомнить в этот период, в том числе, и добрым словом. В период между Патриаршеством, до 1917 года, как вы знаете, в Русской Православной Церкви была надзорная должность от лица Императора. Называлась она –обер-прокурор Святейшего Синода. Так что, и мы храним некие воспоминания и опыт взаимодействия с органами прокуратуры Российской Федерации.

Что касается праздника, я искренне, пользуясь этой возможностью, хотел бы поблагодарить всех сотрудников прокуратуры за достижения межнационального и межрелигиозного мира, благодаря вашей деятельности, и сохранение правопорядка в нашем государстве. Вы – главный надзорный орган Российской Федерации. Это, конечно же, налагает на вас определенную ответственность и создает, в том числе, важную миссию вас, как представителей государства в регионах, муниципальных образованиях и в государстве в целом.

Я всем вам от лица Смоленской митрополии Русской Православной Церкви желаю помощи Божией, мудрости, справедливости в принятии вами тех или иных решений, касающихся вашего ведомства. Здоровья ветеранам и всем вам, помощи Божией, благополучия в ваших семьях. С праздником!»

В завершение торжественной части главный прокурор Евгений Полонский вручил медали, нагрудные знаки, памятные подарки и грамоты заслуженным работникам ведомства.