Новости Смоленской митрополии

17 Января 2017



13 января в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова состоялся детский утренник, посвящённый светлому празднику Рождества Христова. Праздничное настроение создавала ярко украшенная Рождественская ёлка и прекрасная выставка детских художественных работ, предоставленная начальной школой Смоленской Православной гимназии. На праздник были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья и читатели специальной библиотеки для слепых, которых ожидал особый подарок – выставка «Мир на кончиках пальцев», состоящая из лучших детских книг с рельефно-точечным и укрупнённым шрифтом. Она вызвала огромный интерес даже у здоровых детей.

Поздравить ребят с праздником пришёл клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Анатолий Ефименков. Он рассказал о событиях, происходивших более двух тысяч лет назад в далёком иудейском городе Вифлееме, и раскрыл их духовное значение в жизни каждого человека.

В зале быстро установилась тёплая атмосфера взаимопонимания и заинтересованности. Этому способствовало то, что среди гостей не было просто зрителей – все стали участниками весёлого и увлекательного действа, в котором каждому нашлось место.

Праздничной радостью о родившемся Спасителе поделились воспитанники Воскресной школы свято-Успенского собора (педагоги В.В. Гомарева и Г.Л. Фоменкова) и ребята из школы № 19, которые исполнили Рождественские песни и стихи.

Юные актёры из Театра Книги (руководитель заслуженная артистка России Л.С. Лисюкова) показали яркий, запоминающийся миниспектакль на основе доброго Рождественского стихотворение Ф.М. Достоевского «Божий дар», и весёлый литературный коллаж «Ах, сказки Пушкина!».

Много интересных и приятных сюрпризов ожидало ребят на празднике: шумные игры, загадки, викторины, танцы и хороводы – и всё это в компании весёлых сказочных героев Василисы Премудрой и Лисы Патрикеевны, сладкие подарки от спонсоров библиотеки и новогодний номер журнала «Сказочный мир» от главного редактора Г.М. Безрученковой.