Новости Смоленской митрополии

16 Января 2017





В дни святок в средней школе №1 города Велижа традиционно проведен утренник, посвященный празднику Рождества Христова. В празднике приняли участие педагоги и учащиеся начальной школы, родители учеников и настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов. В своих выступлениях, посвященных родившемуся на земле Спасителю, дети рассказали о том, чему учил Господь людей, о любви и милосердии. Ученицы хореографического кружка станцевали вальс снежинок возле колыбели Христа. В праздничной инсценировке было рассказано, какие главные дела люди должны совершать в Рождество. Учащиеся з-х классов, так же исполнили колядки и песни, посвященные Рождеству Христову.

В заключение праздника детей педагогов и родителей с праздником Рождества поздравил иерей Владимир Баринов. Священник отметил, что все мы ждем от этого праздника чего-то особенного, волшебного, а результат этого волшебства – сделать нас счастливыми. Но как мы знаем, волшебство бывает только в сказках. Родившийся на земле Господь учит нас, что счастье бывает там, где есть любовь, уважение и послушание. Когда мы умеем дарить свое личное время для других, быть внимательными к ближнему, умеем прощать и примирятся с обидчиками. Исполняя эти заветы Христа, мы становимся добрее, а там, где доброта – там настоящее счастье.

Самым юным участникам праздника были подарены фигурки ангелов, изготовленные учащимися.

В православном детском саду №2 города Велижа состоялся Рождественский утренник, на котором было представлено костюмированное выступление воспитанников детского сада, повествующее о Рождестве Христовом, о тех, кто первыми узнали о Рождении Богомладенца. Дети исполнили Рождественские песни и вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом поводили хороводы вокруг елки. Гостями праздника стали: настоятель храма Трёх Святителей города Велижа иерей Александр Астапеня и настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велиж иерей Владимир Баринов.

Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов посетил Демидовскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где поздравили со светлым праздником Рождества Христова персонал и воспитанников данного учреждения. Все воспитанники школы-интерната получили подарки.

Праздник «Рождественской елки» ощутили все воспитанники детского сада «Одуванчик» города Демидова. Целью праздника стало познакомить детей с традициями празднования Рождества; заложить основы праздничной культуры; развивать творческую самостоятельность, коммуникативные качества; воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности; вызвать эмоционально положительное отношение к празднику, желание активно участвовать в его подготовке, стремление поздравить своих близких с торжеством.

Символ праздника – рождественская звезда. Возле елки был расположен вертеп, у которого происходило все праздничное действо. За короткое время дети узнали много нового о празднике, выучили несколько песен о Рождестве, торжественно пели рождественский тропарь. Воспитанники детского сада подготовили инсценировку о культурных традициях праздника (воспитатели – Л.Г. Алексеева, Т.И. Кириллова).

Малышей пришел поздравить благочинный Демидовского района, настоятель Покровского храма протоиерей Александр Миронов.

Также рождественский утренник состоялся в детском саду «Сказка» города Демидова.