Новости Смоленской митрополии

14 Января 2017







13 января 2017 года знаменательное событие отпраздновали в селе Понизовье Руднянского района: в Понизовской сельской библиотеке открыта кафедра православной литературы. Это юбилейная 40 кафедра православной литературы на Смоленщине.

Принять участие в торжестве приехали руководитель Комиссии Смоленской епархии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой, клирик Свято-Успенского собора протоиерей Георгий Чеховский, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Перед началом мероприятия гости посетили храм села Понизовье, освященный в честь святого преподобного Серафима Саровского, где их приветствовал настоятель храма иерей Василий Демчук. Священнослужители вознесли молитвы у иконы Рождества Христова.

В торжественном собрании на открытие кафедры православной литературы в Понизовской сельской библиотеке также приняли участие: Глава администрации МО «Понизовское сельской поселение» Татьяна Владимировна Брагина, заведующая Понизовской сельской библиотекой Татьяна Васильевна Титова, руководитель Руднянской ЦБС Марина Геннадьевна Москалькова.

Гостями встречи стали учащиеся Понизовской СОШ, жители села, работники культуры, сотрудники библиотечного учреждения, воспитанники Воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского.

Протоиерей Михаил Горовой вместе со священнослужителями совершил молебен и освятил библиотеку.

Руководитель Комиссии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы передал собравшимся приветствие и благословение правящего архиерея епархии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. Протоиерей Михаил Горовой поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, рассказал об истории праздника, подчеркнув, что Боговоплощение – это прямое свидетельство любви Божией к людям, и мы все должны следовать этому завету любви, данному нам Господом, и жить в мире, любви и согласии.

Поздравляя гостей встречи со знаменательным событием, протоиерей Михаил сказал о том, что сейчас мы имеем возможность приобщиться к уникальному духовному наследию, всему богатству святоотеческой и богословской литературы, а это целый пласт мировой культуры, без которой невозможно наше внутреннее развитие, духовное становление нашей личности. Кафедры православной литературы призваны помочь читателям, особенно подрастающему поколению, приобщиться к этой культуре, которая единственная может дать правильные ориентиры в жизни человека, послужить его духовно-нравственному становлению и возрастанию.

«Чтобы вы приобрели знания о своей духовной культуре, мы сегодня и открываем здесь, под сводами Понизовской библиотеки, кафедру православной литературу. Кафедра должна служить центром духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, молодежи и всех жителей Понизовья», – отметил священник.

Протоиерей Александр Миронов поблагодарил протоиерея Михаила за труды, полагаемые в деле духовно-нравственного просвещения, открытия православных кафедр на Смоленщине, ведь кафедра в Понизовье уже 40-я в области и 6-я на территории Демидовского благочиния.

В приветственном слове иерей Василий Демчук отметил, что книги духовно-нравственного содержания есть в библиотеке уже много лет, и порадовался тому, что благодаря открытию кафедры работа с православной литературой будет носить более систематизированный характер и большее количество читателей сможет приобщиться к богатой духовной культуре через книги.

Слова приветствия и поздравления прозвучали и от Главы администрации МО «Понизовское сельской поселение» Татьяны Брагиной и руководителя Руднянской ЦБС Марины Москальковой.

В фонд Понизовской библиотеки протоиерей Александр Миронов, протоиерей Михаил Горовой и другие участники торжества передали различные православные издания.

Заведующая Понизовской сельской библиотекой Татьяна Титова благодарила всех за пополнение фонда и главное – за внимание к работе библиотеки и помощь в организации и открытии кафедры православной литературы, очень нужной и востребованной сегодня.

Торжество продолжилось выступлением детских коллективов. Учащиеся Понизовской школы читали стихи о книгах, рассказывали о Книге книг – Евангелии. Воспитанники воскресной школы разыграли сценическую миниатюру о празднике Рождества Христова и пропели колядки. К детям присоединились взрослые – песни о любви к Родине исполнил творческий коллектив Понизовского дома культуры.

Протоиерей Михаил Горовой поблагодарил всех выступавших, порадовался, что Понизовская земля богата талантами, и призвал всех к сотрудничеству с кафедрой православной литературы и реализации совместных проектов, которые были бы интересны для детей, молодежи и всех жителей села. На молитвенную память о торжественном событии священник преподнес каждому образ Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии».