Новости Смоленской митрополии

12 Января 2017






12 января 2017 года в литературной гостиной Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялся рождественский утренник.

Гостями мероприятия стали школьники, студенты и педагоги Смоленска.
Праздник был подготовлен силами сотрудников областной библиотеки при участии детских коллективов города.

В торжестве приняли участие члены творческого объединения «Православные писатели Смоленщины» во главе с их духовным руководителем протоиереем Михаилом Горовым, который также возглавляет комиссию по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии.

Праздник начался с пения Рождественского тропаря, который исполнил детский хор Свято-Успенского собора под руководством регента Оксаны Яковлевой. От лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора присутствующих приветствовал протоиерей Михаил Горовой.

Священник напомнил детям и взрослым о глубоком смысле праздника Рождества Христова. Протоиерей Михаил подчеркнул, что краеугольным камнем учения, которое принес на землю Господь, является добродетель любви и милосердия.

«Мы с вами живем в мире, в котором много добра, но есть и зло, есть святость, но есть и грехи. Результатом греховности человеческого рода являются болезни, скорби, страдания. И если мы хотим счастья, то должны помнить слова Христа о том, что залогом счастья является наша любовь и милосердие, - сказал священнослужитель. - Старайтесь входить в жизнь тех, кто испытывает скорби и страдание, облегчайте и словом, и делом их жизнь, поддерживайте их, и Господь будет посылать в ваше сердце мир, радость и покой. С Рождеством Христовым всех вас! И пусть свет Вифлеемской звезды так ярко осветивший путь волхвам и пастухам, пришедшим к яслям Христа, так же озаряет и вашу жизнь!»

Светлым и радостным настроением поделись со зрителями вокалисты детского хора Свято-Успенского собора, артисты «Театра Книги» при Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова под руководством заслуженной артистки России Людмилы Степановны Лисюковой, певица Ксения Ларуссо.

Свои стихи, посвященные Рождеству Христову, вере, красоте Божьего мира прочли смоленские православные поэты, среди которых Олег Дорогань, Николай Кеженов , Любовь Стеклова, Нина Колобаева и многие другие.