Новости Смоленской митрополии

11 Января 2017







Праздник Рождества Христова Свято-Георгиевский приход села Пригорское встретил в духовном ликовании и радостном переживании празднуемого события. Настоятель прихода, протоиерей Роман Павлишов, совершил праздничное Всенощное бдение и Божественную литургию, после чего приветствую взрослых и детей, пожелал всем укрепления в вере, пребывания в надежде и совершения дел любви и милосердия. В этот день настоятель вручил подарки многодетным семьям и престарелым прихожанам, а также направил помощь находящимся в болезни. Богослужения завершились общей трапезой, где взрослые и дети Воскресных школ прихода вместе пели колядки, читали рождественские стихотворения и с интересом участвовали в театральных постановках.

Протоиерей Роман поблагодарил педагогов Воскресной школы за просветительские труды в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, пожелал воспитанникам с усердием приобретать знание и опыт в духовной жизни и вручил всем сладкие подарки.

Празднование Рождества в храме святых Антония и Феодосия Печерских в поселке Печерск началось в СОГБУ Центр «Вишенки», где после праздничного представления настоятель храма протоиерей Сергий Нестеров поздравил всех с наступающим Рождеством и пожелал всегда сохранять веру, даже в трудные минуты жизни, помня, что с нами Бог! На сам праздник Рождества, после Божественной литургии дети Воскресной группы поздравили прихожан стихами и молитвословиями о празднике, после чего все получили сладкие подарки. По окончании богослужения протоиерей Сергий огласил Рождественское послание Патриарха Кирилла.

В морозную Рождественскую ночь состоялось праздничное богослужение и в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана деревни Жуково Смоленского района. По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Геннадий Кургузов поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова, поблагодарил их за то, что несмотря на холодную погоду они нашли силы принять участие в богослужении, и зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздничные Богослужения и поздравления детей так же прошли во всех храмах благочиния, где настоятели заботливо организовывали праздничные торжества.