Новости Смоленской митрополии

11 Января 2017



По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора от паломнической службы Смоленской епархии состоялась поездка на Святую землю. Группа под руководством иерея Олега Цыганова, настоятеля храма Воскресения Христова, побывала на земной родине Господа нашего Иисуса Христа в последние дни Рождественского поста и встретила Рождество Спасителя там, где более 2000 лет назад и произошло это величайшее событие – в городе Вифлееме.

Святая Земля — это место встречи человека с Богом. Это земля, где протекала большая часть ветхозаветной Священной истории, земля Авраама, Исаака, Иакова; земля святых пророков — Исаии, Илии, Елисея и многих других. Это земля Обетованная. Святая Земля — это земная родина Господа нашего Иисуса Христа. Там было Рождество Христово, Сретение Господне, Крещение Господне, Преображение Господне, там Господь проповедовал, творил чудеса, принял вольное страдание и крестную смерть; там было всеславное Воскресение Христово, Вознесение Господа на небеса, Сошествие Святого Духа.

Святая Земля — это земля, где было Рождество Пречистой Девы Марии, Ее Введение во храм, Благовещение, где было Ее славное Успение. Святая Земля — земля святых Апостолов и множества угодников Божиих, первых мучеников за Христа, преподобных отцов и жен.

Это Земля, куда издавна стремились верующие люди, и богатые, и бедные, и знатные и простые, и старые и юные, и мужи и жены, и святые и грешники. Это Земля, где обрела св. равноапостольная Елена животворящий Крест, куда на поклонение устремлялись всем нам близкий и дорогой Святитель Николай Чудотворец и многое множество верующих людей со всех стран света.

Так и сегодняшним паломникам Господь сподобил побывать на святых местах его рождения, распятия и воскресения, где в дни Рождества Господа нашего Иисуса Христа они приступили к Святому Причастию, стараясь осознать весь путь, пройденный Богом и человечеством в ветхозаветных и новозаветных событиях.

Увиденное невозможно выразить словом, поскольку переживается сердцем. Участники паломнической поездки желают каждому своими глазами увидеть «Пятое Евангелие» и своими ногами пройти по Земле, по которой ходил Сам Спаситель.