Новости Смоленской митрополии

10 Января 2017




К празднованию светлого праздника Рождества Христова охотно присоединились кафедры православной литературы районных библиотек. Здесь были проведены занимательные встречи для юных и взрослых читателей, рассказывающие гостям об удивительном празднике.

На кафедре православной литературы центральной детской библиотеки города Рославля для пользователей была проведена игровая программа «Здравствуй, дивный праздник! Здравствуй, Рождество!».

Цель программы – знакомство юных читателей с православным праздником Рождества Христова, его историей и традициями.

Ведущая с помощью медиапоказа рассказала о празднике Рождества. Дети узнали, что такое сочельник, какое кушанье является главным в этот вечер, когда наступают святки, и как называются святочные песни. А ребята в свою очередь рассказали, что тоже собираются колядовать по вечерам и прочитали выученные колядки.

Затем девчонки и мальчишки ответили на вопросы рождественской викторины, с большим интересом приняли участи в игре «Ноев ковчег», где парами имитировали голоса животных, путешествовавших в ковчеге. Весело прошли игры «Гонки мячей», «Собери снеговика».

В заключение все вместе исполнили рождественскую песню.

В день Рождества Христова в Гусинской сельской библиотеке состоялся православный час «Святые вечера», подготовленный совместно с Домом культуры.

Ведущие мероприятия познакомили ребят с историей праздника, вспомнили о старинных обычаях празднования рождественской недели, включавшей коляду, святки и гадание.

Дети узнали, что традиция наряжать ёлку относится к Рождеству, а не Новому году. Ель стала символом духовности, добра, чистоты и мудрости. Украшали дерево ангелами, так как Ангел – оберег от зла, именно он возвестил людям о рождении Бога.

За чашкой чая ребята рассказывали о традициях своей семьи. Затем посмотрели презентацию «Рождество», читали рождественские стихи, отвечали на вопросы викторины «Рождество – что вы знаете о нём?». В читальном зале библиотеки была организована книжная выставка «Светлый праздник Рождества – нет чудесней торжества». Рождественская сказка оставила в сердцах детей добрый след.

В читальном зале Краснинской центральной детской библиотеки в канун Рождества был проведён час рассказа «Под чистым небом Рождества».

Праздник Рождества – особенный праздник, который одинаково радует и взрослых, и детей. Это удивительное время, полное счастья, веселья, любви и радости.

Из беседы ребята узнали о возникновения праздника на Руси, обычаях, традициях, обрядах празднования Рождества не только в России, но и других странах. Дети приняли участие в рождественской викторине, отгадывали загадки, читали стихи и пели колядки. Познакомились с книгами по теме «Рождественские истории». В завершение с интересом посмотрели мультфильм «Красные башмачки на Рождество».

В Центральной детской библиотеке поселка Катынь собрались дети, их родители, бабушки на праздничную программу «Свет Рождественской звезды». В зале всех гостей ждала нарядная елка, венчала которую «Вифлеемская звезда». Для мероприятия была оформлена книжно-иллюстративная выставка «С Рождеством Христовым», а также выставка творческих работ детей-читателей.

Иерей Алексий Болтушенков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Вонлярово, поздравил всех присутствующих с торжеством и отметил, что праздник Рождества Христова учит нас верить в добро, воспитывает наши сердца, чтобы мы научились прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других. Он напомнил всем о том, как важно творить добро, которое важнее всех подарков на свете.

Праздничная программа включала просмотр мультфильма о появлении на свет младенца Иисуса Христа, викторины, игры и конкурсы, загадки. Дети читали стихи о Рождестве, зиме, Новом годе.

Члены семейного православного клуба «Вифлеемская звезда» исполнили «Рождественскую песню», колядки, показали театрализованное представление «Чудесная книга». Каждый выступающий получил сладкий подарок от иерея Алексия.

Ведущая обратила внимание присутствующих на выставку, предложив познакомиться с книгами о жизни Иисуса Христа, о том, как встречали Рождество на Руси, какие игры затевали в эти дни. Интересно, познавательно и весело было всем.