Новости Смоленской митрополии

6 Января 2017

Дорогие братья и сестры! Уважаемые жители Смоленщины!

В преддверии празднования Рождества Христова обращаюсь к вам словами святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова:» Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1Ин.4:9-10). Воистину Рождество Христово — праздник любви Божией к человеку, той любви, которая единственная способна победить зло, преобразить человеческие души, освятить человеческие сердца светом Христовой истины.

Святитель Лев Великий в своем «Слове на Рождество Христово» сказал следующие замечательные слова: «Итак, возлюбленные, через Сына возблагодарим в Духе Святом Бога Отца (Кол.1:12), Который по великому милосердию Своему возлюбил нас (Еф.2:4) и сжалился над нами, «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом» (Еф.2:5) так, чтобы быть нам в Нем новой тварью (2Кор.5:17) и новым образом. Сложим с себя «ветхого человека» с делами его (Еф.4:22) и, став соучастниками рождения Христа, отречемся от дел плоти (Гал.5:19)».

В эту спасительную ночь особенно помолимся о тех, кто нуждается в Божией помощи: людях страждущих, неизлечимо больных, инвалидах, отчаявшихся в своем одиночестве и беспомощности. К нашим усердным молитвам приложим и дела веры нашей: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание.

Вознесем также молитвы к Богу за тех, чьи сердца омрачены ненавистью у Нему и к ближним. С благодарностью помня о том, что собор русских святых, святителей пастырей, благоверных государей, полководцев, воинов невидимой стеной ограждает родину от полчищ врагов, помолимся о тех, кто пылает злобой к стране нашей, к ее многовековым традициям, духовным и культурным основам. Для каждого из нас непреложно понимание того, что наше земное отечество — это образ Отечества Небесного, и заботясь о первом, мы созидаем в себе второе, ибо «Царствие Божье внутрь вас есть» (Лк.17:20-21).

Дорогие братья и сестры! Ныне мы свидетели явления благодати Божией, спасительной для всех человеков, как об этом говорит святой апостол Павел. Поспешим же вместе с Вифлеемскими пастухами навстречу Богомладенцу Христу, принесшему нам мир и любовь!

Еще раз искренне поздравляю всех вас с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Мира и добра каждому из вас!