Новости Смоленской митрополии

1 Января 2017







В этом году празднование гражданского новолетия совпало с воскресным днем – Неделей 28-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец. Верующие люди собрались в храмы, чтобы на богослужении вознести Господу свои молитвы и чаяния на новый год. Средоточием торжества в Смоленске стал Успенский кафедральный собор, где Всенощное бдение и Божественную литургию Недели святых отец совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

После уставных богослужений архипастырь и клирики кафедрального собора, сослужившие Его Высокопреосвященству, совершали также молебны на начало нового года, за которыми все воздали благодарение Господу за прожитый год и испросили благословения и помощи в году грядущем.

На Всенощном бдении в архипастырском слове на Новолетие митрополит Исидор говорил о том, как важно сейчас, подводя итоги минувшего года, благодарить Господа за полученную милость, просить прощения за недобрые дела и помощи Божией в исправлении себя в еще одном году, данном нам для жизни. Архипастырь призвал также помолиться не только о себе, но и о тех, кто сейчас, может быть, не испытывает новогодней радости, будучи застигнут болезнью, одиночеством или бедой.

«И чтобы каждому из нас Господь даровал все то, что необходимо не для суетной жизни нашей, а для нашего духовного спасения, то, что будет на пользу души нам и нашим близким, чтобы Господь наградил нас не должностями, не званиями, не регалиями, а здоровьем, даровал нам мудрость – вот те главные ценности, в которых мы должны жить. Обо всем этом попросим Господа.

И пусть этот год завершающийся уйдет в небытие, а год новый, как и вся наша вечная жизнь, будет исполнен созидательного смысла, прощения обид, благословения близких нам людей. Пусть год предстоящий для каждого из нас приносит только радость, только воодушевление, чтобы нам, воодушевляясь милостью Божией, встретить Его в году грядущем и не только праздником Пасхи Христовой, но может быть, для кого-то из нас и в реальности встретить. Будем же молиться о себе, о друг друге, об Отечестве нашем, чтобы Господь благословлял Отечество наше, чтобы Он благословлял страну, воинство наше, и все мы пожили в мире и благоденствии в предстоящем 2017 году», – пожелал митрополит Исидор.

Воскресную проповедь Его Высокопреосвященство посвятил чествуемому событию – Неделе святых отец, пред Рождеством Христовым, и Евангельскому чтению, прозвучавшему на Литургии.

«Что объединяет всех этих людей, которые перечислены в Евангелии от Матфея? Их объединяет горячая вера в Бога Вышнего, надежда, что придет предсказанный древними пророками Мессия, Который освободит человеческий род от рабства греху. И эти люди, которые абсолютно по-разному жили, с разной человеческой историей, разными человеческими судьбами, способностями – все они верили в Бога. Чем мы отличаемся от них? Ничем. И это свидетельство тому, что мы принадлежим той части человеческого рода, которая восходит к Господу нашему. Это свидетельство тому, что мы – родственники Господу. Но что нас отдаляет от древа родословия Господа? Нас отдаляет отсутствие веры нашей в Бога, отсутствие той силы, которая объединяла всех этих людей с разными немощами, с разными недостатками.

Каждый из нас должен сегодня, в этот день святых отец, подумать: чем я принадлежу к тому человечеству, которое воспринял Христос? Это родословие прямое свидетельство тому, что Господь не просто историческая фигура, но Он воспринял наше с вами человечество, не какое-то призрачное, особое, Свое, Божие человечество, но воспринял то самое поврежденное грехом человечество, которое и исцелил».

На новогоднем молебне митрополит Исидор совершил освящение мандаринов, давно ставших для россиян своеобразным символом Нового года. В завершение богослужения, каждый пришедший помолиться в кафедральный храм, получил из рук архипастыря такой вкусный новогодний подарок.