Новости Смоленской митрополии

31 Декабря 2016


30 декабря 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провел последнее в уходящем году занятие в воскресной школе для взрослых при Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

В лекции Его Высокопреосвященство продолжил развивать тему катафатического богословия и остановился на таких понятиях как любовь и праведность Божии. Высшее проявление любви – милосердие. Человеку невозможно даже помыслить, насколько благ Господь к Своим чадам.

Люди часто в жизни ищут справедливости, особенно, когда им кажется, что они заслуживают большего, чем получают. Видя успехи и благоденствие других, как им представляется, недостойных, люди задаются вопросом: почему одни преуспевают, а другие, может быть, более достойные с их точки зрения, напротив страдают? Люди не всегда понимают, что страдание не обязательно зло, оно может служить к изменению и преображению человека в Боге. Так же, как и благоденствие, на самом деле, не всегда благо, но может быть причиной совершенной гибели человека для жизни вечной.

Как бы то ни было, согрешая, любой человек не хочет не получить справедливое воздаяние за грех, но ищет снисхождения и милосердия к своим проступкам, надеясь, что Господь простит их. Стремиться же надо не к преуспеянию в земных благах, а к стяжанию праведности в очах Божиих, в праведности – полнота Божией правды.

Завершая лекцию, архипастырь ответил на вопросы участников и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав в следующем году Божией помощи, сил, терпения и семейного благополучия.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00, а также по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.