Новости Смоленской митрополии

26 Декабря 2016






25 декабря 2016 года, когда Церковь чтит память святителя и чудотворца Спиридона Тримифундского, престольное торжество отметили в смоленском храме-часовне, возведенном в честь великого угодника Божьего.

Божественную литургию совершил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский в сослужение настоятеля храма Спиридона Тримифундского иерея Андрея Волкова, настоятеля храма святого пророка Илии поселка Шумячи иерея Сергий Зубачев, диакона Владимира Сысоева, клирика храма Архангела Михаила.

За богослужением молились прихожане, среди которых служащие воинской части, расположенной на улице Николаева, и гражданское население, гости храма.

В праздничный день храм-часовня едва смог вместить всех желающих, однако несмотря на тесноту, среди молящихся царило светлое и радостное настроение.

Большинство верующих в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма и к месту предполагаемого строительства нового, более вместительного храма.

«Христос воскресе!» — так приветствовали верующих во время крестного хода священнослужители, и многие прихожане сравнивали этот праздник с Пасхой Христовой.

С проповедью после богослужения обратился к пастве протоиерей Павел Петровский. Напомнив о главных событиях жития епископа Тримифундского, священник подчеркнул: есть много путей служения Господу, но «святитель и чудотворец Спиридон избрал путь служения своим ближним, и через это Господь даровал ему множественные дары, и прежде всего, дар исцеления. По его молитве исцелялись больные и даже воскресали мертвые».

«По преданию, святитель Спиридон был одним из тех, кто участвовал в I Вселенском Соборе 325 года, где особо был прославлен Господом, потому что не говорил как философы и великие богословы, но простыми словами прославил Святую Троицу. И тогда греческий философ, споривший со святителем не нашел, что возразить епископу Спиридону и сам вместе со своими товарищами крестился», — отметил отец благочинный.

Рассказав о многочисленных славных чудесах, сотворенных по молитве святителя Спиридона, который, как и его современник, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, явил собою правило веры и образ кротости, протоиерей Павел призвал собравшихся быть похожими на святителя в своей жизни:

«Не каждый из нас богослов, но очень важно, чтобы по своей доброте, по своей жизни мы стремились уподобиться святителя и чудотворцу Спиридону в служении народу Божьему и Церкви Его святой».

Отец благочинный сердечно поздравил иерея Андрея Волкова с престольным торжеством, пожелал помощи Божией в строительстве нового, более просторного храма и укрепления от Господа в этом добром делании.

«Очень важно, чтобы молитва была не просто священнической, но молитвой братской. И сегодня состоялось не просто служение и прославление угодника Божия, но мы сегодня совершили соборное служение», — отметил настоятель храма иерей Андрей. Священник выразил надежду, что в ближайшее время приход будет заниматься строительством нового храма.

Иерей Андрей напомнил, что храм-часовня святителя Спиридона – один из 10 храмов, которые строятся в спальных районах Смоленска по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

Отец настоятель выразил сердечную благодарность священноначалию, поблагодарил протоиерея Павла и отца Сергия Зубачева за его помощь общине и разделенную радость молитвы у престола Божия.

Все пребывавшие в этот день в храме получили из рук отца благочинного иконки святителя Спиридона Тримифундского. Затем состоялась совместная праздничная трапеза духовенства и мирян.

В этот же день в 16.30 в храме-часовне был отслужен акафист святителю Спиридону.