Новости Смоленской митрополии

18 Декабря 2016


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/12/161218_001-mp3cut.net_.mp3

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнили два хора – Архиерейский хор (регент — Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

За богослужением молились учащиеся православной гимназии, педагоги, прихожане собора и паломники.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор произнес проповедь. Комментируя евангельский фрагмент дня об исцелении Христом десяти прокаженных (Лк., 17: 12-19), архипастырь обратился к теме благодарности и любви к Богу и ближнему.

«Не просто хождение в храм, не просто получение исцелений, помощи Божией является для нас спасением, - подчеркнул Его Высокопреосвященство. - Настоящим спасением для каждого из нас является наша благодарность Богу, которая есть видимое выражение нашей любви, ведь цель чуда, которое совершает Бог над нами – умножение в нас любви к Нему, и никакой иной цели Бог не преследует, когда совершает над нами чудо, Он ждем от нас любви к Нему. И если мы эту любовь к Богу не проявляем, то чудо, как правило, не бывает полным. Оно не бывает совершенным, потому что совершенно лишь то, что совершается в любви. Это относится и к человеческим чувствам: чудо настоящей семьи, ее крепость происходит только тогда, когда между супругами бывает любовь, когда между детьми и родителями бывает искренне чувство любви, тогда происходит это таинство жизни семьи – малой крепости. Если нет любви, то нет той силы, которая соединяет нас друг с другом, если нет любви, нет той силы, которая влечет нас к Богу».

Митрополит Исидор напомнил, что любовь к Богу – это дар, о котором мы должны просить Его, и что вне любви к Господу и к ближним не возможно спасение:

«Будем помнить, что без любви нашей к ближним, сердечной, искренней, невозможна наша любовь к Богу. Без просьб к Богу о том, чтобы мы возлюбили Его всем сердцем, всей душой, всей жизнью бессмысленны наши хождения в храм, наши молитвословия и коленопреклонения. Мы должны двигаться к главной христианской цели нашей жизни – к любви к Богу и к ближнему – в этом главная заповедь, в этом спасение во Христе воскресшем».

В завершение Божественной литургии архипастырь благословил верующих и пригласил на вечернее богослужение, которое совершится в кафедральном храме 18 декабря в 18.00, накануне дня памяти святителя и чудотворца Николая, епископа Мирликийского.

Митрополит Исидор напомнил, что 31 декабря и 1 января в Успенском соборе также будут совершаться богослужения, потому что в этом году празднование гражданского нового года совпадает с субботним и воскресным днями.

31 декабря после всенощного бдения будет отслужен молебен на начало нового года, и все пришедшие помолиться в кафедральный храм получат праздничные подарки.