Новости Смоленской митрополии

13 Декабря 2016









Делегация Смоленской епархии во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором посетила Кузбасскую митрополию. Вместе с Его Высокопреосвященством в состав делегации вошли: первый проректор Смоленской православной духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге), проректор СПДС по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин), руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре иерей Валерий Рябоконь.

10 декабря 2016 года, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», смоленский архипастырь и духовенство приняли участие в торжествах по случаю престольного дня Знаменского кафедрального собора города Кемерово.

11 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, делегаты Смоленской епархии участвовали в богослужении в соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии.

Божественную литургию в соборе Рождества Христова совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Высокопреосвященным архипастырям сослужили: благочинный церквей Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, благочинный церквей I Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, духовник семинарии игумен Пимен (Сапрыкин), а также священнослужители Смоленской и Кемеровской епархий, преподаватели духовной школы в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили мужской хор семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова и смешанный хор КПДС под управлением Елены Хайкиной.

После сугубой ектинии митрополитом Аристархом была прочитана молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Андрей (Чудинов), проректор по научно-богословской работе семинарии.

После Литургии священнослужители совершили молебен святым преподобному Сергию Радонежскому и великомученице Варваре с особыми прошениями и молитвой о благополучии шахтерского края, которую прочел митрополит Исидор.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к собравшимся со словом, в котором объяснил прочитанное не Литургии Евангельское чтение об исцелении скорченной женщины. Также глава митрополии представил и поприветствовал гостя – митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, который в свою очередь поблагодарил митрополита Аристарха за прием и напутствовал прихожан.

По материалам сайта: http://mitropolit.info