Новости Смоленской митрополии

9 Декабря 2016





7 декабря 2016 года храм святого мученика Меркурия Смоленского поселка Первомайский отметил престольный праздник. Праздничную Божественную литургию совершили благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель храма иерей Евгений Иванов, клирики Починковского и Ярцевского благочиний.

После сугубой ектении протоиерей Николай вознес молитву о мире на земле Украинской.

Желающие причастились Святых Таин, Тела и Крови Господней.

В конце богослужения протоиерей Николай обратился к верующим с пастырским словом, в котором напомнил житие святого:

«Воин, потомок княжеского рода. Воспитанный в православии святой воин тайно вел подвижническую жизнь: был строгим постником, каждую ночь он втайне от всех воспевал благодарственные хваления Господу. В это время, в 1239 г., татарские полчища Батыя подошли к Смоленску и встали в 25 верстах от него, в Долгомостье, угрожая разорением городу и его святыням. Услышав о приближении злых врагов, о разорении Божиих храмов, святой Меркурий скорбел и болел душой; с каждым днем он более и более возгорался божественной ревностью, желая пострадать и положить душу свою за веру Христову. И молитва его была услышана.

В соборе города Смоленска перед иконой Пресвятой Богородицы молился некий пономарь, со слезами прося об избавлении города от врагов. Вдруг он услышал глас от иконы: “Иди к рабу Моему Меркурию на Подолье и тихо скажи ему: тебя зовет Владычица”. Когда воин пришел в собор, то сам услышал голос Пречистой Девы, посылающий его на брань с врагом и обещающий небесную помощь, венец победы и вечное блаженство.

Святой Меркурий преисполнился великой радости, ибо Сама Царица Небесная обещала ему то, к чему он давно уже стремился всей душой: пострадать за своих братьев и за веру Христову. В ту же ночь воин Христов отправился в татарский стан в Долгомостье и вступил в единоборство с вражеским полчищем. Призывая имя Господа и Пречистой Богородицы, святой воин истребил множество врагов. Татарские воины с ужасом видели, что святому Меркурию помогают в битве молниеносные мужи и лучезарная Жена, и не в силах устоять против воина Христова, обратились в бегство. Сам же святой Меркурий погиб в бою».

По отпусте Божественной литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.

Для всех прихожан и гостей было организовано чаепитие.