Новости Смоленской митрополии

6 Декабря 2016




Вот уже более двух веков российское казачество отмечает день Матери-казачки, который приходится на 4 декабря и совпадает с православным праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Накануне, 3 декабря 2016 года, отметили этот праздник и смоленские казаки. Празднование началось с Божественной Литургии в храме Архангела Михаила.

Божественную литургию возглавил настоятель храма благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский. Предстояние у престола Божия с протоиереем Павлом разделили штатный священник храма Архангела Михаила протоиерей Игорь Буршта и настоятель храма Всех Святых, в земле Смоленской Просиявших, иерей Геннадий Дегтяр. На Литургии присутствовали казаки Смоленского отдельского казачьего общества с семьями, прихожане храма. Многие казаки исповедались и причастились в этот день Святых Христовых Тайн.

В конце богослужения протоиерей Павел в пастырском слове призвал смоленских казаков возрождать и хранить многовековые традиции казачества, укреплять православную веру и соизмерять свою жизнь со Святым Евангелием, пожелал женщинам-казачкам, чтобы образ Божией Матери был для них идеалом смирения, веры, труда и образцом для подражания.

Продолжился праздник в Доме культуры «Шарм», где с поздравлениями к казачкам обратился и.о. руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии иерей Геннадий Дегтяр. Он напомнил присутствующим о высоте материнского служения, приведя в пример Пресвятую Богородицу, и призвал казачек молиться Божией Матери о своих детях, пожелал Божией помощи в сохранении и приумножении казачьих традиций, доброго здоровья, мира, любви и благоденствия.

После торжественной части состоялся праздничный концерт. Звучали душевные песни о любви и о счастье, проникновенные стихи о семье.