Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2643
22 Февраля 2011
новости

22 февраля 2011 г.

в поселке хиславичи состоялось освящение центральной районной библиотеки и открытие кафедры православной литературы

освящение библиотеки совершил руководитель отдела по катехизации и религиозному образованию смоленской епархии настоятель успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой.

мероприятие состоялось по инициативе настоятеля хиславического свято-борисоглебского храма протоиерея романа свистуна.

на торжественном освящении библиотеки присутствовали представители администрации, отдела культуры, сотрудники центральной районной библиотеки, учащиеся поселковой школы, местные жители.

чин освящения библиотеки совершил руководитель отдела образования и катехизации смоленской епархии настоятель свято-успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой в сослужении духовенства ельнинского и смоленского благочиний.

всем присутствующим протоиерей михаил передал архипастырское благословение епископа смоленского и вяземского феофилакта. также напомнил об истории праздника сретения, отмечавшегося неделю назад. протоиерей михаил отметил, что сегодня состоялось открытие 22 кафедры православной литературы в смоленской епархии, которая послужит духовному обогащению жителей хиславичей, будет просвещать и давать силу для духовного роста. здесь будет находиться литература, которая отражает идеал святости, повествует о жизни смоленских святых, книги по православному краеведению. настоятель собора поблагодарил, в первую очередь протоиерея романа свистуна за активное содействие в открытии кафедры, пожелал всем здоровья, мира и благополучия, детям – успехов в учебе, благословил каждого из присутствующих святой иконкой божией матери смоленской одигитрии.

глава муниципального образования «хиславичский район» а. а. васильков – поблагодарил протоиерея михаила и всех, кто помогал открыть здесь кафедру православной литературы.

начальник отдела культуры а. п. рогатнёв в своем выступлении отметил, что в этом году хиславичам исполняется 485 лет с момента первого упоминания в летописи, искренне поблагодарил всех, кто внес посильную лепту в открытие, православной кафедры в библиотеке, пожелал всем сил в добрых трудах на пользу обществу.

директор центральной библиотеки в. а. шорникова в свою очередь подчеркнула, что нравственное воспитание – одно из приоритетных работ библиотеки, и настоятель свято-борисоглебского православного прихода на протяжение многих лет является частым гостем на мероприятиях в библиотеке, порадовалась, что теперь православная литература будет в доступна для всех жителей поселка и района.

перед гостями выступил фольклорный детский поселковый коллектив «шкатулочка». они исполнили веселые песнопения и частушки.

всеобщему вниманию была представлена презентация на тему «разрушенные храмы хиславичского района». протоиерей михаил передал в дар библиотеке литературу духовного содержания.

в завершение благочинный ельнинского округа протоиерей николай бондар поблагодарил протоиерея михаила горового, протоиерея романа свистуна, администрацию, отдел культуры, коллектив «шкатулочка» за участие в открытии православной кафедры.

пресс-служба ельнинского благочиния