Новости Смоленской митрополии

5 Декабря 2016



4 декабря 2016 года состоялась очередная встреча участников богословско-дискуссионного клуба «Богослов» и воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе (куратор – иерей Андрей Попов).

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор продолжил чтение лекций по догматическому богословию. Новое занятие было посвящено теме бытия и сущности Бога. Архипастырь рассказал о двух путях православного Богопознания – апофатическом и катафатическом богословии. Первый путь — «путь отрицаний» несвойственных Богу тварных качеств — стремится представить Божественную жизнь как недоступную познанию сотворенных существ. Второй, будучи «путем утверждений», исходит из Божественных действий в мире и выражает познаваемость Бога, поскольку недоступный и непознаваемый Бог Сам стремится раскрыться человеку в Своем Откровении.

Были рассмотрены также четыре апофатических Божественных свойства: самобытность, неизменяемость, вечность, вездеприсутствие.

В заключительной части встречи митрополит Исидор ответил на вопросы слушателей.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00, а также по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.