Новости Смоленской митрополии

2 Декабря 2016




Дом для престарелых людей и инвалидов в селе Студенец Шумячского района – один из самых удаленных пунктов опеки епархиальной благотворительной службы «Милосердие» в Смоленской области, и выехать сюда добровольцам удается нечасто. Но оставить без внимания подопечных во время празднования Дня матери ребята не могли. Смоленские добровольцы не единственные, кто навещают стариков в Студенце, сюда уже не в первый раз приезжают и единомышленники смолян из города Рославля вместе с настоятелем Казанского храма иереем Андреем Федоровым.

Иерей Андрей привез насельникам дома престарелых вкусные торты и угощение. Еще к праздничному дню рославльчане подготовили концерт. Особенно порадовало пожилых людей наличие в группе рославльских добровольцев гармониста – родные и любимые песни под такой значимый в деревнях и так редко сейчас уже встречающийся музыкальный инструмент согрели стариков воспоминаниями. Очень рады были проживающие и группе выступающих – творческим коллективам из дома школьника города Рославля. Уже второй год эти артисты навещают жителей дома для престарелых в деревне Студенец на праздники. Весело, празднично, интересно прошел этот день для проживающих.

Смоляне не остались в стороне от поздравлений: они привезли подарки всем проживающим в доме престарелых. Собрать подарки для поздравления с Днем матери добровольцам помогли обычные люди, которые принесли сладости, предметы гигиены и небольшие сувениры для вручения старикам на память. Красиво упаковать презенты для стариков помогла девушка-доброволец Алина, она сама расфасовала принесенные гостинцы, составила подарки, перевязала каждый ленточкой, получилось очень красиво и оригинально, а главное с большой любовью. Доставить подарки и самих смоленских добровольцев в такой далекий Студенец, чтобы порадовать стариков участием, помогла еще один доброволец – Анна на своем транспорте.

В этой поездке к добровольцам службы «Милосердие» присоединились новые друзья – Татьяна и Вероника, учащиеся Смоленского юридического колледжа. Девушки впервые побывали в доме для престарелых, и посещение оставило у них яркие впечатления. Своими размышлениями после поездки поделилась Татьяна Смирнова: «Сегодня был самый лучший день в моей жизни. Я хочу сказать огромное спасибо службе “Милосердие”. Всего лишь за один день я испытала множество эмоций. Дорога была длинной и утомительной, но это того стоило. Когда мы приехали в дом престарелых, и я увидела у дедушек и бабушек столько надежды в глазах, что просто еле сдерживала слёзы. Многие могут согласиться со мной, выдержать такое – морально тяжело, но я очень счастлива только от одной мысли, что мы смогли подарить этим прекрасным пожилым людям радость. Я видела эти искреннее глаза, которые были наполнены болью, и надеждой, и просто счастьем. Я прочувствовала на себе всю их боль, я научилась входить в положение других людей. Когда мы раздавали подарки, на лице у них была искренняя радость, кто-то не мог сдержать слёзы. Я знаю одно, эту поездку я не забуду никогда. Если будет возможность, я обязательно приеду чтобы навестить этих прекрасных людей еще не раз, подарить им тепло и заботу, которые они не получают на протяжении многих лет».

Служба «Милосердие» благодарит всех участников поездки. Сугубые слова благодарности добровольцы адресуют Ирине Алексеевне Щедровой: особое место в организации поездок-поздравлений занимают преподаватели ВУЗов и ССУЗов, от того, как и когда молодежь узнает о том, что есть люди, нуждающиеся в помощи, иногда зависит дальнейшая судьба и развитие душевных качеств молодых людей. Очень важно, что бы кто-то взрослый и авторитетный рассказал о возможности сделать доброе дело, помог справиться с робостью и неуверенностью, оказал поддержку в организации поездки.

Служба «Милосердие» зовет с собой на добрые дела всех желающих, не обязательно уметь петь или танцевать, читать стихи, рисовать или шутить… главное – это быть добрым! Еще отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению очень ждет жертвователей, ведь даже небольшая сладость или игрушка поможет надолго продлить праздник в воспоминаниях получателя.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.