Новости Смоленской митрополии

30 Ноября 2016





27 ноября 2016 года в геронтологическом центре «Вишенки» состоялся концерт, посвященный Дню матери. Праздник пожилым людям подарили добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие». Концерт стал уже традиционным, на протяжении трех лет добровольцы навещают стариков в этом геронтологическом центре. Ребята организуют небольшие выступления для самых слабых проживающих, а самое главное – делятся вниманием и общением, которого так не хватает тем, кто остался без близких или чьи родные очень далеко.

Так и в этом году в последнее воскресенье ноября в актовом зале центра собрались пациенты и сотрудники учреждения, а также множество гостей, чтобы вместе отпраздновать День матери. Мама – это самое дорогое слово, первое слово, которое произносит младенец. Самые главные понятия на протяжении всей жизни человека связаны с материнством – неслучайно мы говорим «мать-земля», «мать-родина».

В рамках праздничного концерта перед зрителями выступили творческие коллективы центра досуга «Современник» из города Ярцева. С концерта, посвященного Дню матери, и началась год назад дружба службы «Милосердие» и творческих ярцевчан, и теперь 2-3 раза в год творческие коллективы центра «Современник» приезжают радовать пожилых людей в «Вишенки».

Не остались без внимания и подарков те, кто по состоянию здоровья не был на концерте – добровольцы службы «Милосердие» и артисты навестили старушек в их комнатах, дали импровизированный концерт в отделении Милосердия, чем вызвали слезы на глазах стариков.

После концертной программы и обеда, ярцевчане отправились в КВЦ имени Тенешевых на выставку, посвященную 70-летию Патриарха, и выставку «Союза архитекторов России».

Служба «Милосердие» выражает благодарность Оксане Валерьевне Гомелько и компании «Мега-Транс» за помощь в решении транспортных вопросов приезда гостей. Благодарит всех добровольцев за помощь.

Огорчает, что в этом году не удалось найти подарков для пожилых людей, ведь это один из самых больших социальных центров для пожилых людей и инвалидов. Служба «Милосердие» приглашает к сотрудничеству предпринимателей города и области для совместной работы по организации работы с домами для престарелых и инвалидов.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.