Новости Смоленской митрополии

30 Ноября 2016




30 ноября 2016 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась паломническая поездка студентов первого курса Смоленского православного регентского и иконописного училища в Свято-Троицкий Болдин монастырь. Возглавили группу настоятель храма святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков и преподаватель духовного училища Валентина Константиновна Ксензова.

Паломники из Смоленска приложились к мощам преподобных Герасима и Аркадия Болдинских, прошли с экскурсией по монастырю.

Особенно пребывание в монастыре запомнилось студентам иконописного отделения: им удалось пообщаться с группой иконописцев, которые занимаются росписью в приделе святого преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицком соборе, и понаблюдать за работой опытных мастеров.

На обратном пути паломники посетили Соловьеву переправу. Там В.К. Ксензова рассказала студентам о трагических событиях августа 1941года. Преподаватели и учащиеся почтили память воинов, погибших за Отечество.

По дороге в Смоленск студенты делились радостными впечатлениями с педагогами и друг с другом и выразили желание, чтобы такие поездки стали регулярными.