Новости Смоленской митрополии

30 Ноября 2016




29 ноября 2016 года, во вторник седмицы 24-й по Пятидесятнице митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Акафист Пресвятой Богородице перед иконой Ее Смоленской, именуемой Одигитрия, в Свято-Успенском соборе, в сослужении духовенства Смоленского городского благочиния.

Песнопения богослужения исполнил клиросный хор Свято-Успенского собора (регентовала Наталья Налетова).

Радость молитвенного предстояния пред чудотворным образом Божией Матери разделили с духовенством прихожане кафедрального храма, жители Смоленска, паломники.

После акафистного пения и вознесения молитв  у чудотворного образа проповедь произнес протоиерей Александр Мельничук. Пастырское слово священник посвятил теме духовного прозрения. Напомнив о чуде исцеления слепых по молитве у иконы Одигитрии во Влахерноском храме Константинополя, куда чудотворный образ был поставлен благоверной царицей Пульхерией, протоиерей Александр подчеркнул, что страшнее слепоты физической слепота духовная:

«Что значит слепота духовная? Это потеря духовного высшего смысла жизни, одичание сердца и ума. Это отчаяние, потому что – зачем жить? Какой смысл? Просто – чтобы умереть? Этот вопрос мучает всех людей. Заботясь о детях, нужно думать не только о том, что накормить, одеть и обуть, дать образование, но прежде всего – чтобы дать духовное воспитание, чтобы духовный свет согревал ребенка. А если духовного воспитания не дадим, то, как сказал один философ, мы своего ребенка приговариваем к смерти, потому что он живет и знает, что умрет, то есть будет казнен здесь на земле, но перед смертью мы даем ему конфеты, чтобы хоть как-то поддержать этого ребенка.

Поэтому каждый из нас, дорогие братья и сестры, подходя к Смоленской Одигитрии, пусть помолится, чтобы Господь дал ему духовное прозрение, чтобы каждый из нас увидел духовный Фаворский свет, который просвещает и освящает человека, живущего в этом мире».