Новости Смоленской митрополии

29 Ноября 2016






29 ноября 2016 года в концертном зале Смоленского гостиничного комплекса «Арена» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, празднование которого 3 декабря провозглашено резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 14 октября 1992 года. Этот день призван поддержать людей с ограниченными возможностями, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества, наметить дальнейшие шаги для улучшения уровня жизни.

Поздравить инвалидов и людей с ограниченными возможностями пришли митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, исполняющий обязанности начальника Департамента по социальному развитию Смоленской области Олег Лонщаков, руководитель отдела Смоленской епархии по социальному служению и благотворительности иерей Дионисий Давыдов, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарев, представители светской власти области и города, руководство и сотрудники районных и городские организаций Смоленской областной общественной организации ВОИ, представители общественных организаций и благотворительных фондов.

К собравшимся с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

«Сегодня праздник добрых людей. Это относится не только к тем, кто несет на себе бремя физических ограничений, но и к тем, кто помогает людям с ограниченными возможностями. Сегодня мы стали свидетелями тому, что люди, у которых ограничены физические возможности, как правило, отличаются особым мужеством. Они преодолевают жизненные препятствия и становятся даже сильнее людей, у которых видимым образом нет никаких физических ограничений. Поэтому, сегодняшний день – это не только праздник добра, но и праздник мужества. Вы – добрые и мужественные люди».

В своей речи глава митрополии обратил особое внимание на труды главы региона и представителей органов власти, направленные на социальную политику, подчеркнув, что для них благополучие людей, живущих в Смоленской области не только долг службы, но и дело чести.

«Я убежден, что с этими руководителями наша область будет держать на высоте социальную политику», – сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Исидор, поздравляя инвалидов и людей с ограниченными возможностями с праздничным днем, отметил:

«Не только в праздники мы думаем все о вас. Русская Православная Церковь ежедневно возносит молитвы о всяком человеке, тем более, нуждающемся в помощи, особенно в помощи Божией. Желаю вам помощи Божией, терпения, сил в несении нелегкого жизненного Креста».

Митрополит Исидор наградил архиерейскими грамотами и благодарственными письмами сотрудникам социальных учреждений и общественных организаций за дела милосердия и в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

В ходе мероприятия были вручены благодарственные письма и подарки от Администрации области инвалидам, а также сотрудникам Смоленской областной организации ВОИ за особые достижения в области социальной интеграции инвалидов,

Торжественную часть продолжил праздничный концерт, в программе которого приняли участие творческие коллективы Смоленска и области, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов вокалистов, детские танцевальные группы.

По окончании мероприятия инвалидам были вручены подарки от Департамента по социальному развитию Смоленской области.