Новости Смоленской митрополии

28 Ноября 2016





Мама – как ждут это первое слово малыша его родители. Нет ничего нежнее и прекраснее его. Мама – это не только та женщина, что родила. Это самый близкий, добрый, мудрый человек в жизни каждого. Любовь её не знает границ, она всегда будет рядом и поддержит в трудную минуту добрым словом и полезным советом. Даже в глубокой старости, каждый вспоминает маму только с любовью и теплотой в сердце.

Не удивительно, что в мире существует замечательный праздник, посвященный прекрасным женщинам, хранительницам очага – нашим мамам. В России, в этом году, День матери отмечается 27 ноября.

Накануне праздника, 26 ноября, в актовом зале отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии, собрались представительницы прекрасного пола – мамочки – подопечные социальных служб отдела. С тремя чудесными дочками приехала многодетная мама – Ирина Александровна Гривкова, воспитывающая вместе с мужем 8 детей, супружеская пара Сергеенковых из деревни Рай, у которых растут 6 детей, многодетные мамы Юлия Александровна Фомина и Лада Дивановская и многие другие, пришедшие на праздник вместе с детьми. Самой маленькой гостье едва исполнилось полгодика, а старшей – 15 лет. Вместе с детьми играли, соревновались, ловили мыльные пузыри, танцевали, радовались и будущие мамочки, подопечные «Смоленского дома для мамы». Заряд положительных эмоций подарили всем присутствующим находчивый фиксик Нолик и добрейший Кот Леопольд в исполнении артистов театра «Апельсин».

После весёлой активной части праздника всех гостей ждал горячий чай, сладости и разговор друг с другом по душам. Женщины делились новостями, секретами воспитания своих детей, многодетные мамы со вниманием и заботой беседовали с будущими мамочками, обменивались контактами, а некоторые с удовольствием «оформляли брови» и получали ценные советы от профессиональных косметологов по уходу за лицом. А в это время, дети, тихо сидя в соседней комнате, под руководством волонтёров, старательно разрисовывали для мам праздничные открытки. И взрослым и детям было очень интересно, обстановка доброжелательности и душевной теплоты никого не оставила равнодушным. На прощание все мамы, пришедшие на праздник, получили в подарок продуктовые наборы и хорошее настроение.

Праздничную программу подготовили и провели: сотрудники и волонтёры отдела по церковной благотворительности и социальному служению, «Смоленского дома для мамы», гуманитарного склада, «Православные добровольцы Смоленщины», учащиеся восьмых классов 26 школы г. Смоленска, артисты молодёжного шоу-театра ростовых кукол «Апельсин ZU» под руководством Павла Зуйкова.