Новости Смоленской митрополии

28 Ноября 2016


28 ноября 2016 года состоялось торжественное вручение «Патриаршего Знака Материнства» Наталье Павловне Велимановой, которая стала приемной мамой для 18 ребят из детских домов.

После трагической гибели сына ярцевчанка нашла в себе силы подарить любовь и семью детям из интернатов. Учительница начальных классов по профессии и глубоко верующий человек, Наталья Павловна всегда заботилась не только интеллектуальном и творческом развитии ребят, но и прививала им духовные и нравственные ценности христианства, воспитывала в традициях православия. Сегодня на попечении многодетной мамы семеро ребят школьного возраста. 11 детей уже выросли, многие из них обрели собственные семьи, а приемная мама стала бабушкой для 15 внуков!

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора «Патриарший Знак Материнства» и грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси «в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение» вручил Наталье Велимановой иерей Дионисий Давыдов, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Иерей Дионисий пожелал Наталье Павловне помощи Божией в ее трудах, крепости душевных им телесных сил, здоровья и успехов всем членам ее многодетной семьи.

Стоит отметить, что 2014 году творческая группа Дениса и Анастасии Артеменко при участии ГТРК-Смоленск и Телестудии Смоленской епархии «Святой Меркурий» подготовила фильм о многодетной семье Натальи Велимановой «Обезболивающие», который стал лауреатом смоленского областного конкурса в поддержку семьи «Аист на крыше».