Новости Смоленской митрополии

27 Ноября 2016






25 ноября 2016 года, в день воспоминания святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, в зимнем храме, освященном в память этого святого, в поселке Шаталово была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар. Литургическое предстояние с ним разделили: благочинный Хиславического округа протоиерей Роман Свистун, благочинный Десногорского округа протоиерей Виталий Сладков, духовенство Починковского благочиния.

На богослужении молились прихожане храма, гости, а также глава Шаталовского сельского поселения Е.А.Зыкова.

После сугубой ектении протоиерей Николай вознес молитву о мире на земле Украинской.

В этот день желающие причастились Святых Таин, Тела и Крови Господней.

По отпусте Божественной литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.

В конце богослужения протоиерей Николай обратился к верующим с пастырским словом, в котором напомнил всем присутствующим житие святителя Иоанна Милостивого, а также поздравил всех прихожан и настоятеля храма с престольным праздником. Отец благочинный пожелал всем душевных и телесных сил на дальнейшие дела во славу Церкви.

Для всех прихожан и гостей было организовано чаепитие.

В день памяти святителя Иоанна, святого, называемого милостивым, 55-летие со дня основания отметил и Шаталовский детский дом, учреждение, каждый из сотрудников которого призван к самому милосердному служению – заботиться о детях.

На празднике в детском доме присутствовали: представители областной Администрации, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, благодетели, гости, воспитанники детского дома.

Протоиерей Николай поздравил директора детского дома Галину Александровну Соколову и всех воспитанников с праздником и подарил икону Божией Матери «Одигитрия» и икону Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В продолжение торжества вниманию собравшихся был предложен концерт.

Многие сотрудники и педагоги награждены знаком «Отличник народного просвещения», нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», почетной грамотой Министерства образования РФ.

В детском доме живут и воспитываются дети из разных районов Смоленской области. В настоящее время воспитывается 49 детей.

Основной миссией детского дома является создание условий для разностороннего развития детей, реализация права ребенка на семью.

С 2005 года в детском доме ведется работа по устройству детей в семьи и их сопровождению.

В 2015 году открыта школа приемного родителя.