Новости Смоленской митрополии

25 Ноября 2016






25 ноября 2016 года состоялось торжественное открытие нового здания Арбитражного суда Смоленской области.

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя Верховного суда РФ – председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Олег Михайлович Свириденко, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов,председатель Арбитражного суда Центрального округа Александр Владимирович Орлов, председатель Арбитражного суда Смоленской области Сергей Дмитриевич Шурыгин, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, сотрудники Арбитражного суда, представители власти и общественных организаций, пресса.

В начале церемонии председателю Арбитражного суда региона был передан символический ключ от нового здания. Красную ленту в холле перерезали О.М.Свириденко, Губернатор Смоленской области А.В.Островский, председатель Арбитражного суда Смоленской области С. Д. Шурыгин.

Затем была проведена экскурсия по кабинетам и залам Арбитражного суда, после которой участники торжеств переместились в концертный зал, где состоялось торжественное собрание.

Гостей встречали музыканты Смоленской областной филармонии имени Н.Глинки. Собрание было открыто под звуки классики в исполнении струнного квартета филармонии.

С приветственными словами выступили заместитель председателя Верховного суда РФ – председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Олег Михайлович Свириденко, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, председатель Арбитражного суда Смоленской области Сергей Дмитриевич Шурыгин.

Слова поздравления обратился к аудитории также митрополит Смоленский и Рославльский Исидор:

«Для нас всех сегодняшнее событие является праздником, потому что Арбитражный суд приобрел необходимые условия для беспристрастной нелицеприятной работы арбитражных судей. Я убежден, что арбитражное судопроизводство нашего региона создаст все для обеспечения экономической стабильности и упорядоченности.

Я искренне поздравляю еще раз сотрудников Арбитражного суда. Мне посчастливилось некоторое время назад освятить это здание, я был восхищен тем подходом, с которым Сергей Дмитриевич провел строительство исторического здания – это подход с любовью и огромной ответственностью, подход гражданина и патриота. Он сделал все для того, чтобы это здание приобрело первоначальный исторический облик. Это здание является для Смоленска жемчужиной архитектуры наряду с Успенским кафедральным собором».

Архипастырь поблагодарил Губернатора региона за содействие в реставрации и обеспечение работы Арбитражного суда и пожелал Божией помощи и благословения Арбитражному суду Смоленской области.

В завершение официальной части был показан фильм о реставрации исторического здания, где раньше ранее размещалась гостиница «Смоленск», и вручены награды участникам строительства здания Арбитражного суда.