Новости Смоленской митрополии

24 Ноября 2016





20 ноября 2016 года, в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла, прихожане храма Новомучеников Церкви Русской горячо молились на Божественной литургии о здравии и благоденствии нашего любимого Предстоятеля. Многократно звучало многолетие Святейшему Патриарху в исполнении сводного хора священства храма, прихожан и певчих хора.

После богослужения для прихожан был организовано чаепитие и просмотр на большом экране фильма о Святейшем Патриархе Кирилле, который транслировался в это время по первому федеральному каналу.

Юные прихожане – воспитанники воскресной школы храма и казаки клуба «Пластун» (всего 52 человека) вместе со своими наставниками – священниками иеромонахом Николаем (Золотовым) и иеромонахом Филаретом (Семченковым), преподавателями Надеждой Рябоконь и Аллой Зотиной, а также родителями посетили фотовыставку «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», недавно открывшуюся в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Эта выставка помогает понять и оценить огромный вклад Святейшего Патриарха в возрождение духовной жизни на Смоленщине. Особенно это понимание необходимо юным смолянам, молодежи, которые в силу своего возраста не могли быть свидетелями этой истории возрождения лично. Уникальные фотографии, запечатлевшие сначала руины храмов и монастырей Смоленщины, встречи архипастыря с прихожанами восстанавливающихся храмов и монастырей разных районов Смоленщины, первые выпуски Смоленского духовного училища, семинарии, православных детских садов, встречи со студенчеством и общественностью, показали тот масштаб дел, который ежедневно, на протяжении почти 25 лет выполнял наш архипастырь. С радостью юные прихожане узнали на фото свой любимый храм Новомучеников – первый построенный на Смоленщине после периода богоборчества. Большой интерес у воспитанников вызвали представленные в качестве экспонатов личные вещи Патриарха Кирилла – его рабочий стол, облачения, расписная ваза и трактор, а также служебный автомобиль «Волга». Свои впечатления дети записали в «Книге отзывов» и расписались.

Широко известный лозунг «Смоленщина – земля Патриарха» означает, что все мы – смоляне, храним в сердцах образ нашего Архипастыря, благодарны ему за труды, молитвы, отзывчивость к нуждам ближнего и дальнего. Эту благодарность и радость мы должны передать юным смолянам. Фотовыставка, посвященная Святейшему Патриарху Кириллу, – настоящий подарок и смолянам и Патриарху Кириллу, потому, что она соединяет связь времен, делает нас всех участниками великой истории возрождения Православия на Смоленщине.