Новости Смоленской митрополии

24 Ноября 2016


23 ноября 2016 года в конференц-зале Администрации Смоленска под председательством заместителя Главы города по социальной сфере Нины Вороновой прошло заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

На заседании обсуждались три вопроса:

  • роль СМИ в просемейной и демографической политике;
  • опыт взаимодействия с общественными организациями, действующими в интересах семьи и детей;
  • создание и реализация моделей работы, технологий, программ, направленных на расширение сети социальных контактов детей-инвалидов и семей, таковых воспитывающих.
  • Члены Совета обратили внимание на необходимость усиления взаимодействия со СМИ для наиболее полного освещения мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей, повышение социальной значимости семьи.

    Участники заседания приняли решение активизировать работу с общественными организациями и промышленными предприятиями по профессиональной ориентационной работе в образовательных учреждениях.

    В 2016 году прошла масса мероприятий, направленных на повышение авторитета семейных отношений, развитие диалога поколений, формирование навыков разрешения семейных конфликтов, уважительные отношения к семейным традициям. Участники заседания обсудили состоявшиеся мероприятия и решили продолжить работу в этом направлении.

    Кроме того, решено продолжить работу по пропаганде здорового образа жизни и традиционных семейных ценностей посредством реализации ведомственных целевых и муниципальных программ.

    В заседании принял участие и выступил с докладом руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов.

    В завершение совещания от лица председателя Координационного совета были сказаны слова благодарности в адрес правящего архиерея Смоленской епархии, митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, за активное и плодотворное сотрудничество в очень важном вопросе сохранения традиционных семейных ценностей.