Новости Смоленской митрополии

24 Ноября 2016




24 ноября 2016 года Смоленскую епархию посетила делегация из Республики Беларусь. В составе делегации — директор Художественной галереи Г.С. Ващенко, председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Людмила Михайловна Шимбалева; глава администрации свободной экономической зоны «Гомель-Ратон», председатель клуба деловых женщин Антонина Изотовна Ежова; заместитель главы СЭЗ «Гомель-Ратон» Александр Александрович Корнев.

Визит начался со встречи делегации с Главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором, которая прошла в епархиальном управлении. В беседе приняли участие также протоиерей Роман Павлишов, руководитель епархиального ОРОиК, благочинный Смоленского округа по районам; Людмила Петровна Азаренкова, председатель правления РО МОО «Союз Православных Женщин».

В рамках встречи с архипастырем обсуждались вопросы взаимодействия Смоленской епархии и белорусского культурного, экономического и образовательного сообщества. Были намечены планы сотрудничества в разных областях социальной и духовной жизни.

Также в этот день гости и Белоруссии побеседовали с представителями культурной сферы Смоленщины — директором КВЦ им. Тенишевых Людмилой Анатольевной Жук, советником-экспертом Департамента Смоленской области по культуре и туризму Надеждой Владимировной Деверилиной и директором ОГБУ «Смоленский государственный музей-заповедник» Тамарой Васильевной Орловой.

Участники встречи поделились друг с другом опытом работы в области культуры, духовности, помощи нуждающимся, работы с детьми и подростками, людьми, нуждающимися в социальной реабилитации, укрепления христианских ценностей в семье и обществе, наметили планы взаимодействия и обменялись памятными подарками.

В продолжение деловой поездки в Смоленск белорусские гости познакомились с достопримечательностями города, посетили смоленские музеи и Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, где сейчас проходит выставка, посвященная 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Визит делегации из братской республики — это новый шаг в укреплении духовных и культурных связей между Смоленским регионом и Белоруссией, сотрудничества, которое особенно активно развивается в последний год. Так, в течение лета состоялось несколько встреч представителей духовенства и общественности Смоленской епархии с коллегами из Республики Беларусь, результатом этой работы стала организация на Белорусской земле выставки «Храмоздатели земли православной». 16 сентября фотоэкспозиция была торжественно открыта при участии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, епископа Гомельского и Жлобинского Стефана и епископа Золотоношского Иоанна. В сентябре в Смоленске состоялся форум «Созвучие настоящего и будущего» (III этап проекта «Евфросиния – просветительница Руси»). Участие в форуме приняла делегация Белорусской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Павлом.