Новости Смоленской митрополии

22 Ноября 2016







21 ноября, в день Собора Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, в храме святого Архистратига Михаила города Смоленска состоялось праздничное богослужение. Настоятель храма, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский совершил праздничный водосвятный молебен и возглавил Божественную литургию.

Богослужение совершалось при большом стечении молящихся – на торжество собрались прихожане многих храмов Смоленска. Большинство верующих причащалось святых Христовых Таин. По окончании литургии состоялся праздничный Крестный ход. Затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящему архиерею – митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору, настоятелю, клиру храма-именинника и всем православным христианам.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, настоятель храма, протоиерей Павел Петровский вспомнил 9 чинов ангельских, которые призваны служить людям на пути к Царствию Небесному. «Конечно, – отметил отец благочинный, – главное служение всех Небесных Сил – это служение Творцу. Например, каждый из архангелов имеет свое предназначение в небесной иерархии. Так, архангел Михаил – военачальник Сил Небесных, архангел Гавриил – благовестник Таин Божиих. Все они помогают нам идти, не уклоняясь с верного пути, вознаграждают за труды и карают за беззакония. Рафаил – могущественный целитель. Уриил властвует над небесными светилами, просветитель, он также наказывает грешников и покровительствует кающимся. Селафиил всегда молится Богу о людях и людей побуждает к молитве. Иегудиил – покровитель всех, кто усердно трудится, советник и защитник всех, кто работает во славу Господа. Варахиил вознаграждает за добрые дела. Иеремиил – архангел пророческих откровений, он также помогает людям пересмотреть свою жизнь и вернуться на пути Божии. Почитая Небесные Силы, мы почитаем Самого Творца, так премудро все устроившего.

О явлении ангелов часто упоминается в Ветхом Завете. Но и Новый Завет, начиная с явления святого архангела Гавриила, много раз упоминает об их участии в судьбах мира, укрепляя в нас уверенность в том, что Господь всегда с нами, имеет Промысел обо всем, что происходит с людьми.

Кроме того, святые ангелы незримо участвуют в богослужении, в Таинствах Святой Церкви Христовой. Им также уготовано Творцом в последние времена бросить в огонь неугасимый, где плач и скрежет зубов, плевелы, а пшеницу собрать в житницу Господню».

Отец настоятель призвал всех присутствующих объединить свои усилия с трудами наших ангелов-хранителей по спасению души. «Что есть воля Божия? Чтобы никто из нас не погиб! Исполняя заповеди Божии, мы принимаем участие в реализации Божественного Плана, Промысла. Прошу вас, – обратился к молящимся протоиерей Павел, – будем внимательно прислушиваться к совести – гласу Господа в душе каждого, будем соотносить наши желания с волей Спасителя. Оставим осуждение, которое неминуемо ввергает нас в сети врага, и будем носить тяготы друг друга в этом временном поприще на пути к жизни вечной».

Завершая проповедь, благочинный Смоленского городского округа обратил внимание верующих на то, что в этот день празднует свой юбилей протоиерей Михаил Горовой, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска, руководитель комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы. Отец настоятель также призвал прихожан помолиться о упокоении приснопоминаемого протоиерея Михаила Каденкова, который много потрудился при восстановлении храма Архангела Михаила после долгих лет разрухи.

Преподаватели и учащиеся воскресной школы прихода вручили протоиерею Павлу подарок, который готовили в течение многих занятий – сюрпризную коробку, раскрашенную радужными цветами. Внутри нее оказался храм, терпеливо склеенный воспитанниками школы, а сама коробка на глазах восхищенных прихожан превратилась в летний луг вокруг храма.

По окончании богослужения прихожан и гостей храма ожидало чаепитие с пирогами, организованное «Смоленским домом для мамы».

Накануне, 20 ноября, в воскресной школе храма состоялось занятие, посвященное престольному празднику. Учащиеся под руководством преподавателей подготовили литературную композицию. Они вспомнили ангельскую иерархию, создание невидимого мира, битву ангелов Божиих с темными силами и низвержение бесов в преисподнюю. Праздник Собора Небесных Сил – это день Ангела для каждого православного христианина, поэтому ребята поздравляли друг друга с днем ангела, пили чай с тортом.

В этот же день учащиеся смогли узнать о духовном и жизненном пути Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «70 лет в 70 фотографиях» – так называлось занятие, посвященное юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви.