Новости Смоленской митрополии

22 Ноября 2016



21 ноября 2016 года в Центре социального обслуживания населения города Демидова состоялось очередное заседание Православного клуба «Пока горит свеча». В уютном зале Центра собрались граждане пожилого возраста и инвалиды, интересующиеся православной верой.

В документе Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви говорится: «Одна из самых острых проблем пожилых людей и престарелых – это одиночество. В старости сужается круг общения, невосполнимой становится утрата друзей и знакомых. У некоторых пожилых людей возникают трудности в связи с невозможностью общения с другими людьми, в том числе с родственниками, с молодежью. Они испытывают страдания от собственной не востребованности, в то время как могли бы поделиться своим опытом с другими людьми». Одной из рекомендаций координации церковной работы с престарелыми, на приходском уровне, является проведение досуговых мероприятий для пожилых и престарелых людей.

Православный клуб «Пока горит свеча», организован в 2007 году, в нем проводятся беседы, прослушиваются записи церковных песнопений, молитв, организуются паломнические поездки по святым местам, отмечаются православные праздники.

Собравшихся членов клуба приветствовала директор Центра социального обслуживания населения Татьяна Евгеньевна Ночевкина. Заседание было посвящено празднику Собора Святого Архангела Михаила и всех Небесных бесплотных Сил. Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов в доступной форме рассказал собравшимся в зале о сотворении мира невидимого, о почитании Архангела Михаила в Русской Церкви. В заключении рассказа протоиерей Александр с членами клуба разучили песню Ангелу Хранителю.

Во второй части мероприятия член Православного клуба «Пока горит свеча» Г.Ф. Петухова представила собравшимся компьютерную презентацию «Верен Богу и народу», посвященную 70-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В презентации был отражен путь служения Патриарха. На слайдах можно увидеть его ребенком, молодым священником, митрополитом. Многие фотографии сделаны уже во время патриаршего служения: на богослужениях и официальных встречах, в шахте с горняками, перед Олимпиадой в Сочи, на Великой китайской стене, с Папой Римским Франциском на исторической встрече в феврале 2016 года в Гаване.

Все члены клуба выразили слова благодарности организаторам за радость общения.