Новости Смоленской митрополии

17 Ноября 2016




17 ноября 2016 года состоялось заседание Координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области.

В мероприятии приняли участие: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Илона Владимировна Кротова, секретарь Координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области Александр Константинович Мелькин, атаман Смоленского отдельного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Алесандр Иванович Культяпкин, руководители Департаментов Смоленской области, руководители и сотрудники МЧС по Смоленской области, директор Смоленского областного казачьего института промышленных технологий и бизнеса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования МГУТУ Александра Викторовна Лешина, представители светской власти, общественных организаций и казачества. Также от Смоленской митрополии в работе заседания приняли участие руководитель Отдела Вяземской епархии по взаимодействию с казачеством иеромонах Даниил (Сычёв) и и.о. руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

В повестку дня вошли слушания докладов участников заседания, обсуждения выступлений докладчиков. Был рассмотрен и единогласно принят к утверждению Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским План мероприятий по реализации в Смоленской области в 2017 – 2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

Митрополит Исидор, отмечая сложившееся взаимное сотрудничество Смоленской митрополии и казачества региона, предложил конкретные шаги по дальнейшему соработничеству, среди которых, в частности, помощь со стороны митрополии в подготовке заявок и проектов на Президентские гранты, которые успешно освоены в Смоленской митрополии совместно с Администрацией области и многими общественными организациями.

«Церковь готова со своей стороны помочь развитию казачьего движения в Смоленской области, которое, как мы видим из докладов, абсолютно востребовано. Я убежден, что казачество уверенно стало традицией для нашего общества; оно успешно интегрировалось в сознание людей, и понимание того, что казачество присуще нашим генам, уже у народа есть», – сказал Высокопреосвященнейший Исидор.

В конце мероприятия были вручены Благодарственные письма Департамента Смоленской области по внутренней политике и Смоленского отдельного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» тем, кто внес особый вклад в развитии казачества в Смоленском регионе.