Новости Смоленской митрополии

14 Ноября 2016



В центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе 12 ноября 2016 года прошла торжественная церемония принесения присяги вновь призванных воинов 154 Преображенского полка.

В торжественной части принятия присяги принял участие настоятель храма Вознесения Господня города Рославля протоиерей Иаков Кушнир. Для прохождения воинской службы в Преображенском полку, призван младший сын протоиерея Иакова Кушнира – Кирилл, который зачислен в первую роту почетного караула.

Батальон Почетного караула обеспечивает проведение ритуала встреч и проводов глав правительственных и военных делегаций, глав иностранных государств в нашу страну, участие в мероприятиях, проводимых руководством государства в нашей стране и за рубежом, возложение венков на мемориальном Комплексе «Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены», подготовку и проведение военных парадов в городе Москве.

Церемония принятия присяги начинается с просмотра страниц истории Великой Отечественной войны. Меркнет свет и под куполом зала и на стенах высвечиваются живые картины обороны Брестской крепости, города Севастополя, битва за Москву, Сталинградская битва, победоносное шествие Советской армии через всю Европу и взятие Берлина. Под звуки военного оркестра в зал торжественно вносятся флаги сухопутных, военно-морских и военно-космических сил России, после чего новобранцы присягают на верность своей Родине. Со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим обращаются командир и ветераны полка, родители военнослужащих. Священник от Русской Православной Церкви произносит напутственное слово и окропляет всех новобранцев святой водой. В завершение принятия присяги бойцы почетного караула и военного оркестра исполняют показательные выступления.

Военнослужащие Преображенского полка во время службы не только приобретают навыки воинской выправки и дисциплины, но достигают и высокого уровня интеллектуального развития.