Новости Смоленской митрополии

13 Ноября 2016





Устный журнал «Уроки нравственности. Воспитание на примере подвига святых и героев Отечества» ? завершающее мероприятие муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». Состоялось оно 11 ноября 2016 года на базе МБОУ «СШ №33» под руководством учителей русского языка литературы Н.А. Субот и Н.Г. Захаревич.

Участникам мероприятия, одиннадцатиклассникам школы №33 и приглашенным учителям русского языка и литературы, а также основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), было предложено осмыслить такие понятия, как патриотизм, мужество, доблесть, слава, честь. Глубокие размышления вызвал у старшеклассников главный лозунг суворовцев, нахимовцев и кадетов России: «Жизнь ? Отечеству, честь ? никому!». Наталья Андреевна Субот напомнила, что русский солдат всегда являлся защитником Земли Русской, а русский офицер – примером благородства.

Ученики подготовили выступления об известных русских героях и святых: Александре Невском, Дмитрии Донском, А.В. Суворове, адмирале В.А. Корнилове, М.И. Кутузове.

Особой страницей устного журнала стала жизнь и судьба Евгения Родионова, 19-летнего русского солдата-пограничника, отдавшего жизнь в чеченском плену за православную веру, так и не снявшего с себя креста, несмотря на страшные пытки и обещание сохранить жизнь. Ребята со слезами на глазах говорили о духовном подвиге Евгения. И хотя он не канонизирован Русской Православной Церковью как мученик, многие почитают его память, 11 молодежных организаций названы в его честь, возводят памятники. Особо тронул сердца всех присутствовавших сюжет о мучительных 9 месяцах для матери Жени, когда она пыталась отыскать его на Кавказе живым или мертвым. Память Евгения Родионова и всех русских воинов, за веру и Отечество живот положивших, почтили минутой молчания.

В устном журнале гармонично сменяли друг друга слова учителей и рассказы учащихся, исполнение песен и чтение стихотворений, видеосюжеты. Все это сделало мероприятие очень живым, динамичным, и в то же время – глубоким.

В зале присутствовали почетные гости: участники второй Чеченской кампании и иерей Дионисий Новиков. Подполковник Александр Кривенко поблагодарил организаторов данной встречи за то, что помнят о героях тех страшных лет, воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма, а также ответил на интересующие школьников вопросы.

Иерей Дионисий обратил внимание ребят, что честь – это еще и умение претворять нравственные качества, идеи в дела. Он вспомнил пример Александра Невского, Великих княжон-сестер милосердия, которые, не боясь уронить свое достоинство, служили на благо людей. Священник призвал всех стараться вести себя в повседневной жизни достойно, выполнять с душой свое дело.

Директор школы №33 Сергей Александрович Жойкин поблагодарил всех присутствующих и попросил не забывать, что очень важно с уважением относиться и к культуре других народов.

Председатель Ассоциации православных педагогов области Ю.В. Викторенко поблагодарила ребят за их неравнодушное отношение к происходящим событиям и обратила внимание на то, что очень важно помнить: силу духа, которая всегда помогала русскому солдату выстоять и победить, он черпал в православной вере.