Новости Смоленской митрополии

11 Ноября 2016





Осенние каникулы стали особенными для воспитанников Воскресной школы при храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска. 5 и 6 ноября 2016 года ребята вместе с родителями посетили святые местам Тверской земли: Свято-Успенском монастырь города Старицы и монастырь Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер. Поездка была организована при участии настоятеля храма иерея Валерия Рябоконь.

В путешествии приняли участие члены клуба для глухих и слабослышащих «Глас» Духовно-просветительского центра храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Перед поездкой был совершен молебен о путешествующих, после которого каждый участник путешествия получил благословение от священника.

Руководителями поездки стали педагоги Воскресной школы: Надежда Рябоконь и Алла Зотина.

В первый день поездки дети и их родители молились на Литургии в Старицком Свято-Успенском монастыре. После Божественной литургии была организована интересная экскурсия по монастырю с посещением различных храмов и святынь. Паломники посетили Троицкую церковь, усыпальницу Первого Патриарха Московского и всея Руси Иова, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Особенно запомнился путешественникам храм Успения Пресвятой Богородицы из белого тесаного камня с пятью большими главами, украшенный кокошниками. В этом храме находятся мощи схимонахини Пелагии – матери патриарха Иова, исконно почитаемой жителями Старицы как заступницу веры и благочестия.

После увлекательной экскурсии паломники отправились на озеро Селигер в Нило-Столобенскую пустынь – жемчужину Тверской епархии.

В обители паломники молились на Всенощном бдении, которое по монастырскому уставу совершается с восьми до двенадцати вечера. В завершение богослужения самые стойкие прошли с монахами крестным ходом вокруг монастыря.

Утром следующего дня состоялся молебен с акафистом Нилу Столобенскому возле раки с мощами. Паломники молились на Божественной литургии; все желающие смогли причаститься. Для глухих сурдопереводчик Татьяна Масленникова переводила богослужение и отвечала на все интересующие вопросы.

После богослужения ребята и взрослые поднялись на смотровую площадку, где смогли полюбоваться красотами монастыря и его окрестностей.

Участники путешествия выражают искреннюю благодарность наместнику монастыря архимандриту Аркадию (Губанову) и благочинному иеромонаху Антонию (Ходыкину) за теплый прием и возможность побывать в святом месте.

На обратном пути дети и взрослые делились впечатлениями, обсуждали планы будущих поездок, которые, как все уже поняли, очень необходимы.