Новости Смоленской митрополии

7 Ноября 2016




6 ноября Церковью сугубо прославляется икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте». В Смоленске в честь этого чудотворного образа освящен храм на Новом кладбище (7-й км.), и в этот день здесь отметили престольный праздник.

Божественную литургию в день престольного торжества в храме иконы «Всех скорбящих Радосте» возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский. Предстояние у престола Божия с отцом благочинный разделили настоятель храма протоиерей Георгий Свитцов и клирик храма иерей Сергий Мельничук.

На совместную молитву в день праздника в храм собрались многочисленные прихожане и паломники. Многие за Литургией приступили к Таинствам любви Божией – Исповеди и Святой Евхаристии.

По традиции престольного торжества Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма, после которого были вознесены молитвы Божией Матери у чтимого образа «Всех скорбящих Радосте».

Протоиерей Павел Петровский поздравил собравшихся с праздником. В пастырском слове отец благочинный рассказал об истории иконы «Всех скорбящих Радосте» и совершавшихся посредством этого образа чудесах, пожелал всем всечасного заступничества Божией Матери. Протоиерей Павел поблагодарил настоятеля храма за созидание прихода, выразил надежду на укрепление приходской общины и пожелал всем возрастания на ниве Христовой.

Протоиерей Георгий Свитцов поблагодарил отца благочинного за внимание к молодому приходу (храм «Все скорбящих Радосте» был освящен в мае 2016 года), за радость совместной молитвы в день престольного торжества.

В продолжение праздника настоятель пригласил протоиерея Павла Петровского и всех собравшихся в этот день в храме на совместную трапезу.