Новости Смоленской митрополии

6 Ноября 2016




5 ноября 2016 года российские военные отметили 98-ю годовщину со дня образования военной разведки. Митинг, посвященный этому празднику, состоялся в Смоленске у кургана Бессмертия в Реадовском парке.

В торжествах приняли участие военнослужащие, офицеры и солдаты, ветераны военной разведки, представители власти Смоленска и области, представители Смоленской епархии Русской Православной Церкви и других традиционных религий Смоленского региона.

Приветствуя военнослужащих, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор пожелал разведчикам мудрости, «поскольку военная разведка – это особый вид служения вооруженных сил, требующий высоких интеллектуальных способностей»:

«Желаю, чтобы каждый из вас интеллектуально развивался, изучал историю нашего Отечества, традиции службы в Вооруженных Силах, знал всех героев, всех тех, кто внес значительный вклад в славу военной разведки, - сказал архипастырь. -  Мы все сегодня также чтим память героев и Отечественной войны, и всех тех героев военной разведки, которые, может быть, широко не известны общественности, но внесли значительный вклад в победы нашей Родины над неприятелем. Сегодня, в день Димитриевской родительской субботы, когда во всех храмах звучит молитва об упокоении героев всех войн, прошедших на нашей святой земле, я присоединяюсь к молитвам о героях Отечества нашего. Всем вам помощи Божией, успехов в вашем воинском служении, здоровья и благополучия».

В рамках торжественного мероприятия собравшиеся возложили к вечному огню цветы и венки в память воинов, павших в бою в годы Великой Отечественной войны.

Затем вниманию участников митинга были представлены показательные выступления войсковой части 23872.