Новости Смоленской митрополии

5 Ноября 2016


4 ноября, День народного единства, – это праздник в честь освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, явившей свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

В этот день в храме в честь Святителя Иоанна Златоуста была совершена Божественная литургия в честь празднования Казанской иконы Божией Матери. Литургию возглавил настоятель храма – протоиерей Андрей Мельничук.

Воспитанники воскресной школы храма в честь Святителя Иоанна Златоуста выступили перед прихожанами с исторической справкой. Повествование было посвящено событиям Смутного времени, когда в стране наступило междуцарствие, сопровождавшееся различными беззакониями и нападениями на нашу страну.

Ведущие рассказывали о событиях, происходивших в Нижнем Новгороде, где простой мещанин Козьма Минич, которого все звали Минин, откликнулся на призыв идти на смерть за любимую Родину:

«Вера и Отечество наши погибают, но мы можем спасти их. Не пощадим жизни и имущества для избавления Москвы, продадим свои дома, выкупим из беды Отечество. Бог благословит нас!».

Следующая глава повествования была посвящена организации народного ополчения, сбору войска, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, и походу на Москву. И вот 4 ноября (22октября по ст.ст.) 1612 года поляки сдались. Народ хотел избрать князя Пожарского царем, но военачальник напомнил:

«…Итак, друзья, по праву рождения пусть будет царем нашим Михаил Романов. Отправим же послов в Кострому в Ипатьевский монастырь».

Ведущие продолжили чтение исторической справки, в которой сообщалось о замыслах поляков, решивших погубить нового царя. Было подчеркнуто значение подвига крестьянина Ивана Сусанина, которого встретили поляки на своем пути. Притворившись простодушным, он обманул поляков и повел их в непроходимый лес, пожертвовав собой ради спасения государя. Поляки убили доброго слугу Романовых, но эти страдания были вознаграждены на небесах. Прекрасная цель, к которой стремилось благородное сердце крестьянина Ивана Сусанина, была достигнута.

Младшая группа завершила выступление воскресной школы чтением стихотворений о силе единства России.