Новости Смоленской митрополии

5 Ноября 2016




5 ноября 2016 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

По завершении Литургии архипастырь в сослужении духовенства совершил панихиду «по всем от века усопшим православным христианам, отцам, братиям и сродникам нашим».

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, митрополит Исидор сказал:

«Сегодня, в Димитриевскую родительскую субботу, православные христиане посещают храмы Божии, чтобы помянуть своих близких, сродников. Эта родительская суббота называется Димитриевской, потому что во времена преподобного Сергия, игумена Радонежского, когда войско Димитрия Донского вернулось после Куликовской битвы, преподобный Сергий возложил на князя Димитрия и все войско епитимию за то, что они убивали врагов. После окончания этой епитимии преподобный Сергий установил день поминовения всех погибших воинов, всех людей, которые умерли в годину лихолетий. И причастившись Святых Христовых Тайн, войско русское в Троице-Сергиевой лавре поминала в это день всех почивших воинов и сродников. С тех пор в Русской Православной Церкви эта суббота стала называться Димитриевской, в честь князя Димитрия Донского и его войска. И все мы с тех пор, с XIV века, в этот день приходим в храмы Божии, чтобы поминать, прежде всего, воинов, защищавших наше Отечество во все времена, и всех людей, которые пострадали в годину лихолетий и войн, кто погиб в концлагерях, кто был участником этой войны, особенно, это пожилые люди и дети, которые ничего не могли сделать против врагов, убивавших их.
В этот день мы особо поминаем всех сродников. И когда мы молимся в храмах Смоленщины, мы точно понимаем, что здесь, на этой священной земле, погибло так много воинов, так много людей за всю историю Смоленщины пострадало от нашествия иноплеменников. Так что все мы сегодня помолились о ближних, о воинах наших, в надежде на то, что милосердный Господь нашими дерзновенными молитвами, наши просьбы услышит и простит и помилует всех наших сродников.

Я всех вас, дорогие мои, поздравляю с родительской субботой. Всем нам желаю, чтобы мы усердно молились за сродников и ближних наших, потому что это залог того, что, когда придет время, и за нас будут молиться. У Господа все учтено – если не молимся мы, то и за нас некому будет помолиться. Поэтому будем усердно молиться о сродниках, ближних наших, о воинах, о героях, защищавших нашу малую родину и великую Родину – Россию, чтобы Господь, услышав наши дерзновенные молитвы, помиловал, простил всех. И самое главное – простил нас, живущих на этой земле, согрешающих и иногда не кающихся.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!»