Новости Смоленской митрополии

5 Ноября 2016




5 ноября 2016 года Смоленский отряд специального назначения «Меркурий» отметил 94-ю годовщину со дня основания.

В честь Дня воинской части на ее территории состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие командир воинской части Батрадз Петрович Абаев, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, председатель Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский, руководители силовых и исполнительных структур области, представители духовенства, светской власти и общественных организаций, офицеры, ветераны, военнослужащие части и их родные и близкие.

В начале митинга была объявлена минута молчания в честь памяти бойцов, не вернувшихся с выполнения боевого задания, после чего к памяти павшим воинам были возложены венки и цветы.

Митрополит Исидор поздравил ветеранов и личный состав отряда специального назначения «Меркурий» с памятной датой:

«Товарищи генералы, офицеры, военнослужащие, дорогие ветераны отряда! Разрешите поздравить вас с этим знаменательным днем для отряда Меркурий! И пожелать всем нам любви к Отечеству, поскольку никакой нет иной большей силы, способной подвигнуть нас к подвигу, чем любовь к Отечеству. Я искренне от всей души желаю дорогим ветеранам здоровья, как можно дольше для всех нас быть примером мужества и отваги. И сегодня в родительскую Димитриевскую субботу, когда в каждом храме звучит молитва о погибших воинах, я молюсь вместе с вами, чтобы Господь упокоил всех героев нашего Отечества и особенно сослуживцев ваших, которые в разные годы своим служением и подвигом внесли вклад в победу нашего Отечества во все времена. Вечная им память! А всех нас, дорогие мои, с праздником!»

Военнослужащим, особо отличившимся в исполнении служебного долга, были вручены грамоты, памятные подарки.

По окончании торжественного митинга состоялись показательные выступления военнослужащих 4-й группы отряда «Меркурий». Праздник завершился концертом военного духового оркестра.