Новости Смоленской митрополии

1 Ноября 2016


Во второй половине октября состоялась паломническая поездка жителей Смоленска и области на Святую Землю. Группу возглавил настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) иерей Олег Цыганов.

Смоляне поклонились местам, по которым ходил Господь наш Иисус Христос, пережили в своей душе события, описанные святыми апостолами и евангелистами. Паломники прошли по Крестному пути от претории Пилата до Голгофы, помолились у Гроба Господня, где имели возможность принять участие в Божественной Литургии и Таинстве Евхаристии. Особенный благодатный след оставили в душе еще два богослужения – в день памяти Иверской иконы Божией Матери в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии и в монастыре на святой горе Илион.

Верующие также вознесли молитвы у Камня Помазания, поклонились Животворящему Кресту на Голгофе, совершили паломничество на гору, где был искушаем Спаситель, посетили монастырь святого преподобного Герасима Иорданского, омылись в водах реки Иордан, где Господь Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя.

Чувства, эмоции и переживания, которые испытывает христианин, пребывая на Святой Земле, трудно описать человеческим языком. Но все паломники сходятся лишь в одном: возможность побывать в этих святых местах — великая духовная радость и величайшая милость Божия.