Новости Смоленской митрополии

27 Октября 2016








26 октября 2016 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы чествовали главную святыню Вяземской епархии – икону Божией Матери «Иверская». 251 год назад в Вяземский кафедральный собор был принесен почитаемый образ Царицы Небесной.

Праздничную Божественную литургию совершили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Архиереям сослужили секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, благочинные церковных округов Смоленской митрополии, настоятели и насельники монастырей, клирики Смоленской и Вяземской епархий.

Песнопения литургии исполнили солисты и певчие архиерейских хоров Смоленской и Вяземской епархий, а также синодального хора при Третьяковской галерее (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились Губернатор Смоленской области Алексей Островский, главы муниципальных образований региона, представители светской власти, общественных организаций, настоятельницы и сестры монастырей Вяземской епархии, многочисленные верующие города, паломники.

Во время Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор удостоил высокой архиерейской награды – медали Божией Матери Одигитрии Смоленской II степени настоятельницу Вяземского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игуменью Лаврентию (Павлюченкову).

В конце литургии архиереи, духовенство и миряне вознесли молитвы у почитаемого образа Пресвятой Богородицы.

Епископ Сергий поблагодарил митрополита Исидора, духовенство митрополии, главу региона, представителей светской власти, всех присутствующих за радость соборной молитвы в этот особый для города Вязьмы и Вяземской епархии день, когда чествуется Иверская икона Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

«Наша Вяземская епархия – новая епархия, ей буквально полтора года, и поэтому те традиции, которые мы сегодня закладываем, являются новыми и для прихожан, и для властей нашей Вяземской епархии, и для всего Смоленского региона.

Позвольте всем нам пожелать здоровья, крепости сил, помощи Божией, и чтобы покровительство, покров Пресвятой Богородицы всегда пребывал над наши властями и над всеми нами», — сказал Преосвященнейший Сергий.

С праздником архиереев, духовенство, мирян поздравил Губернатор области Алексей Островский. Отмечая радость пребывания в Вязьме, в кафедральном соборе города, глава региона подчеркнул:

«Я всех вас очень люблю и поздравляю с этим знаменательным, важнейшим, нашим общим церковным праздником. Хочу пожелать нам всем, и себе как гражданину нашей великой страны, как ее патриоту, как губернатору, несмотря на то, что у нас по Конституции Церковь отделена от государства, как можно большего единства государства и Русской Православной Церкви в наши очень тяжелые современные годы. Будем молиться за нашего Президента, за нашего Святейшего Патриарха, за их мудрость, за то, как они ведут нашу страну к лучшим временам».

Митрополит Исидор, поздравляя с праздником епископа Сергия, Губернатора области, всех собравшихся, сказал:

«Очень важные слова сказали только сейчас Вы, Алексей Владимирович. Святая Русь у нас потому, что в жизни народа за все бытие нашего Отечества Божие всегда соприсутствовало человеческому. Всегда соработничество Божиего и человеческого было залогом успеха в жизни нашего народа.

И призыв губернатора является для всех нас очень важным, поскольку именно благодаря нашему единению, нашему соработничеству — Церкви, государства, всего общества, всех иных структур, в том числе, коммерческих, на благо нашего Отечества, — когда это происходит с любовью к Родине, тогда мы бываем успешны, тогда мы бываем способны преодолевать любые невзгоды.

Поэтому абсолютно поддерживаю вместе с владыкой Сергием призыв Алексея Владимировича. И мы просим вас, дорогие мои: давайте вместе преодолевать любые трудности, которые возникают. Преодолевать с Божьей помощью, с молитвой к Царице Небесной, Которая во все времена защищала и сегодня защитит, укрепит и покроет нас Своим честным Омофором!».