Новости Смоленской митрополии

26 Октября 2016




25 октября 2016 года в Сквере Памяти города Смоленска прошла торжественная церемония отправки казаков-новобранцев на службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

Попрощаться с ними пришли представители областной и городской администраций, общественности, родители и друзья. Особый эмоциональный настрой празднику придало участие роты почетного караула, военного оркестра.

Церемонию открыл военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов. Он зачитал приказ о присвоении призывникам звания рядового российской армии. С напутствиями выступили Федеральный инспектор по Смоленской области Алесей Павлович Брылев, председатель Смоленского городского совета Юрий Константинович Сынкин, руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владислав Леонидович Каневский, председатель казачьего Совета стариков, полковник Владимир Ильич Осокин, духовенство Смоленской епархии.

Обращаясь к призывникам, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор сказал:

«Для вас, дорогие призывники, теперь пожелание любить Родину не является теоретическим. Это реальное задание вам на ближайший год вашего служения Отечеству. Я прошу вас искренне от всего сердца провести этот год достойно звания казака и защитника Отечества. Божией помощи и благословение вам в вашем многотрудном служении Отечеству. Пусть любовь к Родине будет для вас первостепенной отныне и на всю взрослую жизнь».

Военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов пожелал новобранцам беречь честь мундира и благополучно вернуться домой после прохождения службы:

«Товарищи солдаты, вы получили первый в своей жизни приказ о присвоении звания рядового. Звания рядового – основополагающее для всей вашей дальнейшей жизни. Кто-то из вас, возможно, станет генералом, но без звания рядового — никуда. В вашей жизни будет еще много приказов, постарайтесь их все выполнять. Помните слова из «Капитанской дочки» Александра Сергеевича Пушкина «Береги мундир снову, а честь смолоду»? Не запятнайте мундир, который надели сегодня. Доброго прохождения службы и возвращения домой!»

В завершение мероприятия помощник начальника Военной Академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев окропил новобранцев святой водой, а руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр вручил им в благословение иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской.