Новости Смоленской митрополии

24 Октября 2016


По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась рабочая поездка благочинного Смоленского районного округа, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиерея Романа Павлишова и руководителя РО МОО «Союз православных женщин» Смоленской области Л.П.Азаренковой в Витебскую епархию.

В здании Витебской епархии прошла рабочая встреча Смоленской делегации с секретарем Витебской епархии протоиереем Владимиром Резановичем, первым проректором Витебской духовной семинарии протоиереем Константином Изофатовым, благочинным центрального Витебского округа протоиереем Александром Сироткиным и руководителем Витебского общественного объединения православных женщин Т.И.Гусаченко.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением международного проекта «Храмоздатели земли Русской» в городе Витебске. Стороны выразили взаимный интерес к данному проекту, обсудили формат и сроки проведения.

Выставка «Храмоздатели земли Русской» — дань уважения тем, кто сумел побудить современников последовать православным духовным традициям.

В настоящий момент экспозиция представлена 45 фотоработами с видами смоленских и белорусских храмов, а также списками храмоздателей. Экспозиция дополнена табличками со шрифтом Брайля. В ходе работы выставки демонстрируется фильм об истории города Смоленска и истории храмоздательства с сурдопереводом, что позволяет людям с ограниченными возможностями прикоснуться к духовному наследию Святой Руси.