Новости Смоленской митрополии

16 Октября 2016



14 октября во всех православных храмах прошли праздничные литургии, посвященные одному из главных церковных праздников – Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В этот день каждый молящийся испрашивает у Пресвятой Девы защиты и помощи в наших мирских проблемах, скорбях. И не бывало такого, чтобы Она не утешила обращающегося к Ней человека, неусыпно молится у Престола Господня Богородица о нашем спасении.

В этот день храм Покрова Божией Матери в деревне Дуброво Темкинского района отметил свой главный престольный праздник, а также 120-летие со дня окончания строительства. В 1896 году храм был освящен в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Долгое время церковь стояла в запустении, но в 2015 году сестрами Иоанно-Предтечева монастыря города Вязьмы были начаты реставрационные работы, главная цель которых – возродить былое величие и духовную красоту дубровской церкви.

Божественную литургию престольного торжества в храме Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы совершили протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Ярцевского округа, и протоиерей Николай Бабюк, священник Иоанно-Предтечева монастыря.

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Предтечевой монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители, настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева) с сестрами. Радость совместной молитвы с ними разделили многочисленные прихожане и паломники из близлежащих городов: Вязьмы, Гагарина, Ярцева. Божественная литургия сопровождалась пением монахинь Спасо-Вознесенской обители под управлением игумении Елисаветы (Киселевой).

По окончании Литургии протоиерей Василий Мовчанюк обратился к молящимся со словом проповеди. Священник ещё раз поздравил всех с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметил те разительные перемены, которые произошли с храмом за последний год. Отец благочинный высоко оценил колоссальный объем проведенных работ, что был предпринят для возрождения церкви.

«Несколько лет назад я уже посещал храм в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы, вместе с митрополитом Кириллом, теперь уже Патриархом Московским и всея Руси. Как же тогда было горько наблюдать запустение, постигшее эту удивительную церковь. И как отрадно, что по воле Божией сегодня эти древние стены вновь наполнены священной силой и вновь в нем совершаются богослужения!» – сказал протоиерей Василий.

Клирик поблагодарил прихожан и духовенство за радость совместной молитвы, особо отметив труды игумении Лаврентии с сестрами Иоанно-Предтечева монастыря в нелегком деле возрождения храма. Протоиерей Василий призвал всех собравшихся никогда не забывать дорогу в Божий храм, в горести и в радости, в праздничный день и по зову сердца – главное открыть свое сердце и душу для истинного Спасителя, который никогда не оставит молящегося без Своей заботы и помощи.

В завершение праздничного богослужения был совершен крестный ход с молебным пением ко Пресвятой Богородице.

Затем все священнослужители и прихожане были приглашены на традиционную торжественную трапезу.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru